Естественные науки

Как вы думаете, как бы отразилось на современной цивилизации изобретение телепортации?

Представьте....Некто открыл простой процесс, позволяющий переносить материю с места на место, как это описывается в фантастике....Вроде того, что заходишь в кабинку на вокзале во Владивостоке - и выходишь в Москве... И что стоимость процесса была бы копеечная... Представьте, все это внедрили, и все это стало таким же привычным, как сейчас - поездки на автобусе из районного центра на окраину района....Как бы это отразилось на современной цивилизации?
Понятие пробок, опозданий по причине неработающего транспорта ушло бы в небытие. Хотя надо сказать, что изобретение с очень большим трудом бы вышло в свет - противников у него была бы масса - производители транспортных средств (автомобилей, водного и воздушного транспорта) , транспортные компании, занимающиеся транспортными перевозками грузов, топливные компании. Но это помогло бы наладить экологию (представь, что половина современного автотранспорта не нужна будет - это очень существенно) , уменьшить транспортные расходы - это привело бы к серьезному снижению себестоимости товаров и стабилизации их цен (ведь сейчас цены растут в том числе при росте цен на топливо) , ускорился бы оборот средств (ведь груз надо доставить сейчас из одной точки в другую, что может занять до нескольких недель, а это замедляет оборот) . Кстати, правительства скорее всего стали бы ярыми противниками этого дела (ведь коррупция должна на что-то жить, а чем больше денежные потоки, тем им вольготнее) . Дополнительно на снижение себестоимости товаров сыграл бы факт снижения рисков - нет риска потерять товар, значит не надо платить те же страховки груза.
Кстати, телепортация похоже существует в природе, правда пока на элементарном уровне. Электрон может перемещаться с одной орбиты на другую, но не может находиться между орбитами. Получается, что он с одной орбиты исчезает, а на другой появляется (так сказать телепортируется)
Катя Тимофеева
Лучший ответ
Рустам Карачурин Я учитель физики, еще не до конца утративший свои познания в физике за пределами школьного курса... Да, это так, вроде бы, насколько я помню....И есть мнение, будто такой переход (равно как и переход при туннельном эффекте) осуществляется со сверхсветовой скоростью... А посему Эйнштейн отдыхает в данном случае....И вообще, в соответствии с уравнениями квантовой механики, вероятность, что я сию секунду, положив на эйнштейновские ограничения "скорость тела не может превысить скорости света", окажусь на Марсе - очень мала, Порядка десять в степени минус несколько сотен....Но не равна нулю!
В общем, пять за такие познания в физике - и экономике тоже... И выбор ответа в качестве лучшего!
не было бы толпы в метро, людей на остановках. транспорт стал бы ненужным. никто бы не опаздывал на работу или в школу. по крайней меры тема пробок бы не прокатила.
Shaira Satybaldieva