Естественные науки

Телепортация

На данный момент проведены успешные эксперементы с телепортацией квантовых состяний. Какие могут быть перспективы в этом направлении?
Перспективы в телепортации квантовых состояний хорошие, а вот в телепортации макроскопических физических тел - пока никаких. Потому что по сути квантовая телепортация имеет мало общего с хорошо всем известной (по фантастическим фильмам и книгам) телепортацией.

Чем является фантастическая телепортация? - Это практически мгновенное (или очень быстрое) перемещение тела из одной точки пространства в другую, минуя промежуточные.

В чем суть квантовой телепортации? Мы просто замеряем все параметры объекта, выясняем, из чего он состоит и в другом месте собираем точно такой же. Грубо говоря, если у вас есть автомобиль, то его можно разобрать на части, померить параметры всех деталей, выяснить из какого материала каждая сделана и потом где-нибудь за тысячи километров собрать точно такой же. Причем собрать не волшебным способом, а обычным, на обычном автозаводе. Прикольно? - Да вроде не очень. Но это именно то, чем "занимается" кв. телепортация.

Вы спросите, а в чем же тогда фишка, что такого особенного в кв. телепортации? А фишка в том, что на микроуровне наш мир устроен таким образом, что невозможно одновременно замерить все параметры квантового объекта (во всяком случае, это то, что известно на сегодняшний день) . Так вот эффект, названный кв. телепортацией, позволяет хитрым образом обойти это ограничение. Идея, в общем-то, проста: часть параметров снимается обычным образом и передается как обычная информация (например, в виде записи на бумажке) , а часть параметров передается в виде квантового объекта (который, кстати, тоже нужно "перевозить" обычным способом) .

Итого получается, что для "телепортации" обычных макрообъектов кв. телепортация не нужна - мы и так умеем разбирать их на части, снимать параметры и собирать в другом месте. Но если вдруг все-таки захочется квантово телепортировать, например, автомобиль, то нам придется, кроме документации с описанием автомобиля, "везти" целый автомобиль (атомы, электроны, молекулы, содержащие квантовую часть информации) . Причем везти обычным способом. Обычным - это еще мягко сказано: при транспортировке должна сохраниться квантовая корреляция каждой частицы с частицами исходного автомобиля.

Легче и проще перевезти исходный автомобиль традиционным способом.
Дмитрий Володин
Лучший ответ
Начинайте изучать механику! Физика здесь-себя изжила
Сeргeй Godrik
Вероника Глинкова Механика это один из разделов физики.
Дмитрий Володин И в чем смысл сего "глубокого" изречения? Механика - один из частных (наиболее старых) разделов физики.
что есть по сути - телепортация? при телепортации передаётся информация о предмете (с точностью до квантовых состояний в каждом атоме) , а потом на другом конце провода по этой информации из набора атомов/молекул собирают то же самое тело; по идее, при удачном опыте с человеком, если удастся мгновенно записать все квантовые состояния всех атомов человека, потом всю эту груду информации отправить, и по неё правильно собрать с точностью до квантовых состояний, то, по идее, получится точный клон человека с тем же состоянием памяти и мысли, что и у сканируемого человека (правда, чтобы не плодить клонов и экономить сборочный материал, скорее всего, после считывания информации о квантовых состояниях телепортируемого будут расщеплять на молекулы, то есть точно так, как перемещается файл в компьютере, сначала копируется, а потом источник удаляется)
Айгуль Урджегитова по сути тогда это не телепортация, а клонирование
Клонировать какое-либо тело всё равно не получится. Исходное состояние объекта разрушается при телепортации состояния. Пока предполагаемая область применения - каналы передачи информации
вся эта телепортация очень сомнительное дело.