Естественные науки

Какие существуют виды излучения? Все, что невидимо человеку, но способно взаимодействовать с миром

Elena Parshina
Традиционно излучением называли потоки волн (возмущений полей) или частиц (электронов, например). Но это устарело. Если строго, то следует излучением называть только поток волн (иначе и струю из шланга придётся называть излучением). А так как полей с неограниченным радиусом действия всего два (электромагнитное и гравитационное), то и излучений всего два - электромагнитное и гравитационное. Электромагнитное излучение определённых частот вполне человеком ощущается - как приятное тепло или ожог на коже от инфракрасных лучей, как ощущение света глазом от видимых лучей, как слезание кожи после неумеренного загорания на пляже от ультрафиолетовых лучей, как лучевая болезнь от рентгеновских и гамма лучей.
Гравитационные волны тоже были бы ощутимы, если бы нашлись таковые приличной интенсивности (они просто бы вас разорвали.
А мы и знаем только про то, что взаимодействует с миром. Про то, что не взаимодействует, мы не знаем. Да нам до того и дела нет.
Илья Пающик
Лучший ответ
Разнообразные. Даже свет - мы воспринимаем далеко не весь. А все остальные излучения - не воспринимаем совсем.
С миром взаимодействует ЛЮБАЯ его составная часть. Любое излучение - тоже.
Зайка .
А слабО загуглить "электромагнитный спектр"? :)
Елена Смирнова
У них нет названий, ведь человек их не видел. Позднее, когда они станут заметнее, появятся индексы вместо названий.
практически все можно назвать эл - магнитными, недавно подтверждены гравитационные
Какие виды волн бывают, такие бывают и излучения.
Макс Селин