Естественные науки

Правда ли, что все последние изобретения осуществлены в 20 веке, кроме термоядерного реактора и теперь стагнация?

Причем долгая, пока не осуществят термоядерный синтез мирный.. Следующее открытие это изобретение мирной термоядерной реакции, а до него ничего уже ждать не стоит, так как все существенное в технике-электроника, автомобили, самолеты, ракеты, телевидение, компьютеры, лазеры. интернет, спутники, GPS и т. д. уже открыто и изобретено... Ведь были же периоды, когда античность разрушилась и почти 1500 лет было даже ниже развитие в обществе до возрождения. Может ли быть такое, что стагнация будет продолжаться более тысячелетия, тем более ресурсы скоро природные исчерпают, а нового ничего нет...
Учёные мучёные. Ещё Никола Тесла создавал нечто грандиозное, но его изобретение пускали псу под хвост. Через ещё 40 УТС так же как и сейчас окажется таким далёким как и в 1958 году.
Яна Винникова
Лучший ответ
Нет, неправда.
Просто изобретения последнего времени слишком уж далеко выходят за пределы понимания обывателя - поэтому с его точки зрения они просто не существуют.
Yana Belochka
Раньше небо было голубее, вода - мокрее. И, самое главное, пиписка стояла (с)

)
Большое видится на расстоянии
Мы просто еще не можем оценить, какие изобретения начала XXI века изменят нашу жизнь коренным образом, как самолеты и спутники
Но кое-что уже проглядывает.
например, технология внесения точечных генетических изменений в живые организмы CRISPR
https://ru.wikipedia.org/wiki/CRISPR
Это настоящая революция в медицине и генетике, последствия которой мы пока не можем оценить.

В промышленности настоящая революция -это аддитивная технология, то есть 3D-принтеры, которые уже вовсю используются про прототипирования и штучного производства - вплоть до ракетных двигателей.

В информационной сфере прорывная технология - это блокчейн, это фактически денежное обращение, бухгалтерский учет, базы данных, изобретенные заново.
Эльшан Ахмедов
Миллион лет назад наши предки научились использовать огонь для своих нужд. Следуя логике, что засчитываются только принципиально новые решения, можно сказать, что после этого в области энергетики никто не изобрел ничего нового - менялось топливо, теплоноситель, способы аккумуляции, передачи и использования, но принцип-то тот же самый!

Около 6 тысячи лет назад люди впервые научились делать изделия из бронзы. Можно тоже сказать, что вся металлообработка после этого не принесла ничего нового - по прежнему льем, штампуем, куем, режем, сверлим, шлифуем...

И даже термоядерный реактор, следуя вашей логике, это уже не новость. Принципы и первые реакторы тоже созданы в 20 веке.)) Так можно обесценить любое открытие. Даже для самых "базовых" , типа огня или обработки камня, наверняка найдутся какие-то предпосылки, если не в разумной деятельности, то в инстинктах.

Развитие любой технологии и любого научного направления не начинается с какого-то "нуля", всегда есть база (научная, методологическая, технологическая, образовательная) на которой строятся новые открытия. 21 век не только не является какой-то стагнацией, а напротив, продолжает демонстрировать экспоненциальный рост открытий в науке и технологии. Количество изобретений такое, что даже обзорное знакомство с каждым из них не под силу одному человеку. И значительное число из них гораздо сложнее, чем догадаться до того, чтобы привязать веревку к палке и сделать лук или обжечь глину - человеку со стороны даже понять трудно, в чем сложность или новизна изделия.
Никита Муханов
Araika Turganbek "почтовая марка", ты не права, что термоядерный синтез
станет источником энергии будущего.
Идея термоядерного синтеза опирается на несколько лженаук
(атомная физика, физика ядра, квантовая механика,
квантовая электродинамика, физика плазмы, физика элементарных частиц, физика звёзд...),
поэтому термоядерный синтез никогда не создаст
искусственное солнце на Земле. ИТЭР во Франции через 10 лет заморозят.
Развитие энергетики пойдёт другим путём.

Это говорю тебе Я - бывший термоядерщик!
Этого достаточно на данном временном отрезке. Сейчас больше внимания лечению болезней, рака, генных заболеваний, вирусов.
Представь себе государство Гондураса и государство Эквадор. Это великие "державы" которые борются между собой за влияние на мировой арене. Первенство государства, как правило, определяется его военно техническим и все реже - экономическим потенциалом. Наука в данном случае выступает основным инструментом государства в деле установления господства. Так как именно на этой науке зиждятся перспективные средства вооружений, обеспечивающие это самое превосходство. Поэтому Гондурас и Эквадор настоящую науку прячут друг от друга и как следствие от населения, а населению показывают вывеску на которой написано "официальная наука" или "британские ученые там чего то открыли" или "вот вам БАК изучайте то чего нет, виртуальные частицы бизон хигса", "гравитационные волны" или "теория относительности"- ахинея какую поискать еще надо... Т. е. "открытия" не несущие никакой практической пользы населению... в то время как реальная, настоящая и главное экспериментальная наука находится в ведении государств Гондураса и Эквадора... которые используют ее и охраняют ее лишь только с одной целью - обеспечить обороноспособность своих государств... для установления господства... и когда уровень их достижений становится весьма продвинутым, они могут "выделить" немного своей уникальной технологии в социальную (промышленную) среду в виде гаджета, айфона или технического решения от имени Эштейна, Маска, Басова или Прохорова ...которые "запатентуют" некое изобретение... Как правило институт патентования это государственный инструмент контроля технологий в местах их нештатного образования. Например всякие изобретатели это нештатные места, но есть еще и штатные, главкомом на то дело специально поставленные. Есть изобретения которые никогда не увидят свет патента, потому что они слишком опасны не только с позиции экономической целесообразности, но и с позиции государственной безопасности. Таким образом существует множество факторов, определяющих так сказать "общедоступность" того или иного изобретения и внедрения его в сферы промышленности и потребления...

Конечно всегда есть элементы системы, "самородки", "самоучки", мышление которых не вписывается ни в одну из перечисленных схем, но это отдельный вопрос. Как Вы сказали "гении", могущие мыслить нестандартно и принимать технические решения каковые обывателю никогда не придут в голову. Такие элементы системы способны генерировать новое, а не перекладывать с места на место старое.
Да всё верно, будем ждать тотальной эволюции человека чтобы открыть доступ к новым технологиям
Олаба Роман
Согласен. Человечеству нужен неиссякаемый источник энергии, которым, вероятно будет управляемый термоядерный синтез.
Пока нет этого источника - будем жить по старому, добывать нефть, газ и уголь. Доводить до ума технологии на основе транзистора.
Будет неиссякаемый источник энергии - человечество перестанет зависеть от Земли, по настоящему выйдет в космос. Да и на Земле станет чище.
Стругацкие. Трудно быть богом. В сарае у Дона Руматы стоял аппарат который из мусора делал золотые монеты. Если люди из мусора смогут получать любое нужное им вещество - тогда они станут богами.
Нормальный процесс: рывок и освоение, потом опять рывок.
И с чего ты решил, что именно термоядерный синтез должен быть следующим? Изобретение дешевых, надёжных и доступных в больших количествах аккумуляторов, например, сделает революцию в энергетике. И без всяких синтезов.
Андрей Чернов
"почтовая марка", ты не права, что термоядерный синтез
станет источником энергии будущего.
Идея термоядерного синтеза опирается на несколько современных лженаук
квантовая электродинамика, физика плазмы, физика элементарных частиц,
физика звёзд идр),
искусственное солнце на Земле (ИТЭР во Франции заморозят навсегда через 10 лет).
Развитие ядерной энергетики пойдёт другим путём.