Естественные науки

Солнце дает нам больше энергии чем нефть и газы?

Да. Так и есть.
Алексей Кирилов
Лучший ответ
Нет.
Нефть и газ - это та же самая солнечная энергия, только концентрированная за многие миллионы лет.
Гарик Солдатенко это демагогия
Да! Плюс ещё и нефть, газ, уголь и пр.
Всё это - Солнце.
Солнце дает нашей планете в 15 тыс. раз больше энергии, чем каждый год потребляется человечеством. На сегодня разработаны и используются (в разных масштабах) около 10 способов преобразования солнечной радиации в электричество и теплоту.
Та энергия, которую посылает Солнце на Землю только в виде светового излучения, с лихвой обеспечит любые потребности человечества в энергии. Например на экваторе с каждого квадратного метра поверхности Земли можно было бы получать около 2,5кВт. Но почему бы прямо сейчас не пользоваться этим бездонным источником, вместо того, чтобы сжигать постоянно нефть и газ?

Все дело в том, что методы прямого преобразования энергии солнца в электрическую энергию на данный момент еще весьма примитивны. Несмотря на то, что наука очень далеко шагнула во многих направлениях, использование солнечной энергии остается пока не достаточно эффективным.
Набившие оскомину солнечные панели на базе кремниевых фотодиодов позволяют сегодня наиболее оптимально преобразовывать энергию света в электричество.
Солнечные батареи можно встретить также в электронных часах, в калькуляторах, и в других маломощных приборах. Однако батареи существенной мощности оставались по сей день дорогими и неэффективными, их окупаемость занимает несколько десятилетий.
Но времена меняются, и появляются новые материалы, совершенствуются методы производства каждый год, появились недорогие, по сравнению с кремниевыми, органические полупроводники, дающие более высокий КПД, и рекорд в 37,8% уже достигнут.

Значит не за горами те времена, когда энергия солнца станет одним из ключевых источников для человечества.
Лариса Вдосова
Энергия нефти и газа это энергия солнца в самом прямом смысле. НЕ солнечная энергия на этой планете только та, которую вырабатывают атомные электростанции... и геотермальные еще, а все остальное - солнечная.
Gunter Bond
Да, конечно.
Yulia Mandzhieva
Солнце дало нам так же нефть и газ (и уголь тоже).
вероятно