Естественные науки
Почему у человека только или всего 32 зуба?
почему два глаза - это понятно. почему две руки - тоже понятно. откуда взялось число 32 зуба? ни 20. ни 50. почему эволюция оставила человеку только 32 зуба? Были ли люди кардинально с другим количеством зубов?
у меня 10 зубов
Есть у кого и 36 и полный рот как у акулы и две головы в институте в банке заспиртованы. У собаки если не ошибаюсь 42 у кошки 30. У свиньи 44. Вопрос в специализации лишние не нужны.
Раньше у человека было 50 зубов.
эволюция, когда она мощно отбирала приматов (мы приматы),
она отобрала именно 32-зубых.
связано это с типом еды, которую ели тогда.
если бы зубов было меньше - они были бы толстыми, долгие в росте, и клык был бы широким.
если бы зубов было больше - они были бы менее долговечными, менее способных к перемалыванию, ломкие.
поэтому остальные умерли, и остались только 32-зубые человекоподобные\люди.
она отобрала именно 32-зубых.
Рассуждаем примерно так. "Изначальный набор" зубов - 4 штуки: резец, клык, премоляр и моляр. По ходу эволюции выяснилось, что зубы быстро изнашиваются, потому особи, получившие в результате мутаций двойной начальный набор зубов позже погибали голодной смертью и оставляли после себя больше потомства. Итого набор зубов составляет уже 8 штук. Вы уже поняли, что организм человека более-менее симметричен, потому набор зубов "отзеркален" и потому двойной набор зубов симметрично расположен вдоль условной "линии симметрии". Уже 16 зубов в нашей условной челюсти. Ну и наконец, жевать голой нижней/верхней челюстью больно и неудобно, потому набор зубов отзеркален еще и на вторую челюсть. Итого 32 зуба.
Такое количество было оптимальным. А вопще, количество зубов всегда кратно 4м
сохраните их хоть