Естественные науки

Вам не кажется странным, что у нас в детстве молочные зубы, а потом основные даются на всю жизнь?

Вам не кажется, что это тупо со стороны эволюции. А вспомните еще зубы мудрости. Я это к тому, что думаю как-то можно отредактировать ген, чтобы зубы росли по мере надобности в течении жизни. Представьте, как это круто, если бы свои родные зубы росли и не нужно было пломбировать несчастный зуб, тем самым разрушая его.
Настюша Микула
У крокодилов зубы меняются всю жизнь. ПОВЕЗЛО.
Строение зубов аллигатора имеет сильное сходство со строением зубов человека. У людей под зубами тоже есть ткань со стволовыми клетками. Благодаря ей молочные зубы заменяются постоянными, а в редких случаях появляются лишние, сверхкомплектные зубы.

У человека стволовые клетки, сработав в нужный момент, «выключаются» навсегда. Если будет найден способ «включать» их повторно, считают исследователи, то станет возможным выращивать у людей новые зубы после потери старых.
Юлия Никитенко
Лучший ответ
Такая роскошь доступна только грызунам и акулам.
"Тупо со стороны эволюции" - звучит круто. Дело в том, что эволюция - естественный процесс, не имеющий цели или плана, поэтому предъявлять к ней подобные претензии по меньшей мере странно. Я понимаю еще, когда претензии высказывают по отношению к Создателю - он, по крайней мере, имел цели и планы.
Говорить о тупости эволюции - это все равно, что говорить о тупости лавины или вулкана, которые уничтожили поселок: кто ж велел его строить на опасном месте?
В природе молочные, "детские" зубы есть у детенышей всех млекопитающих. Они дают возможность перейти от молочного вскармливания к твердой пище, а потом заменяются постоянными, и "срок годности" этих постоянных соответствует продолжительности жизни. Зубы начинают портиться или стираются - пора помирать и уступать место следующим поколениям.
Люди путем разнообразных ухищрений продлили себе жизнь далеко за рамки, отведенные естественной эволюцией. Поэтому и приходится ближе к концу жизни постоянно ремонтировать данный природой механизм. Это касается не только зубов.
Игорь Дацьо
Настюша Микула Эволюция это приспособление к среде. Если наша среда стала более тепличная, то конечно мы будем жить дольше, как и дикие животные в неволе живут дольше, потому что не изнашивают свой организм так стремительно. Так как мы убрали свой естественный отбор, то и касаемо выращивания зубов лежит уже на нашей ответственности.
Кажется. Да, это тупо со стороны Творца. Человек исправляет ситуацию. Возможно, уже вам новые постоянные зубы вырастят.
самое интересное что такой ген у нас есть, просто он не активирован.
и да, так действительно было бы круче
Угу... и чистить зубы напильником.... Неряхи просто помирали бы, как грызуны без точки зубов!
Андрей Зыков
Сабинчик Абельдинова а при чем тут напильник?))
Настюша Микула Я не о бесконтрольном росте. Я о том, что если зуб начал гнить, то есть поврежден, чтобы сразу начинал расти другой здоровый, а старый выпадал бы. Ну как с молочными зубами.
Проще сразу нормальные импланты поставить.
К*
Киллер ****
Настюша Микула Ну не знаю на сколько проще. Это долго, неприятно и главное дорого
Киллер **** Долго и неприятно - это когда прорезается новый зуб, а тебе уже далеко не шесть лет. Дорого - это редактировать геном.
Зубы можно и пересаживать, и выращивать, но от этих технологий отказались в пользу имплантов и протезов.
Антон Борисович Марченко Может, лучше с рождения сознание в компьютерную матрицу переписывать и там жить без проблем, а тело - на удобрения, на благо природе?
Киллер **** Ну так многие так и живут - с утра до ночи на ответах или в соц. сетях торчат.
Это ещё раз говорит о глупости всей этой теории эволюции
Татьяна Шраер
Настюша Микула Каким образом это отрицает теорию эволюции?
Сабинчик Абельдинова а можно по подробнее?))
есть случаи, когда зубы меняются два раза, а не один...
Со стороны эволюции не тупо, потому что она и подумать не могла, что люди будут жить 50-70-100 лет. В дикой природе, когда мы были обезъянками, мы и до 30 лет редко доживали. Эволюция не работает так быстро, как мы сами меняем образ жизни. Ей нужны сотни тысяч и миллионы лет. А мы тут антибиотики и анестезию меньше 100 лет назад открыли.
Настюша Микула Ну так на то и эволюция, чтобы приспособиться к новым условиям. Просто с развитием цивилизации, перестал работать естественный отбор в этом плане.
Татьяна Шраер Тяжело вам - вы до 30 лет жили ))