Естественные науки

Что за странная реакция? И что за странное происшествие?

1.Был когда-то давно случай. Вот вспомнился. Дома в момент отключения электроэнергии была зажжена свеча. Догорела. Находилась в металлической подставке (продавалась вместе с ней, в форме полуцилиндра, у которого отрезан верх), посему расплавленный воск (или х.з. что) в жидком состоянии остался там. Было обнаружено, что при капании в этот воск (или х.з. что), находящийся еще в расплавленном состоянии, воды, можно улицезреть странную реакцию: в момент попадания в жидкость воды ввысь взмывается очень мощная струя (вернее, даже не струя, а широкий поток) пламени. Как смешение воды и расплавленного воска умудряется вызывать такой мощный поток огня? Причем ведь даже никаких следов огня в подставке не было: фитиль догорел полностью, остался лишь чистый расплавленный воск. 2. И вот еще вопрос. Недавно зажег свечу и заснул. Утром просыпаюсь - от свечи не осталось ВООБЩЕ ничего. Ни капли воска, ни каких-то следов на подсвечнике. Ну вообще ничего. Разве такое возможно? На моей практике пока что после любой свечи оставалось полно натекшего воска и порой даже недогоревший фитиль.
Начну со второго. Теперь не воск и стеарин и он запросто весь сгорает. У меня подсвечник в форме полусферы свечи всегда вообще без остатка кгорают.
Первое.

Ясное дело огня прибавится. Вода кипит, разбрызгивает топливо, стерарин, большая площадь соприкосновения топлива с воздухом и горит.
Пример: Тренеровка тушения легкогорючих жидкостей у нас на работе. 40 литров воды, 5 литров солярки и литр бензина. Горит, аж за три метра огонь. И вода выгорает вся. За минуту. Думаете 6 литров гоючего за минуту сгорело бы? Вода кипит и разбрызгивает большая площадь контакта с воздухом и эффектное пламя.
Юлия Савельева
Лучший ответ
Процесс горения свечи. Воск (ли парафин) расплавляются, и по капиллярам фитиля поднимаются вверх. Там от температуры пламени испаряются, и пары уже сгорают. Судя по всему, подставка нагрелась, и воск испарялся и горел. и нагревал же подставку, пока не кончился. Расплавь парафин в металлической баночке на плитке, поднеси спичку, будет гореть без фитиля.
А капли воды? Вода интенсивно испарялась, и пары воды в смеси с парами воска ( скорей всего это смесь парафина со стеарином) поднимались вверх, и там горели с хорошей подпиткой кислорода.
где такие всечки продают?
в составе свечи батенька дело а точнее свеча была по ходу белая то есть из стеарина то есть это всё нормуль!