Естественные науки

Из-за чего может не даваться электроника, когда хорошо даётся и матан и физика ?? в МИФИ

вроде похожие предметы, особенно с физикой.. Читаю описания простых электронных схем, всё равно не могу понять как они работают :( Даже не совсем понял как работают транзисторы и чем они отличаются, понял только диоды. Но при той же усидчивости матан знаю весь, физику почти всю!
Aslan Kuanbayev
"Даже не совсем понял как работают транзисторы и чем они отличаются, понял только диоды. "
значит не знаете физику. может и знаете основные простые вещи по механике, но не знаете физику твердого тела и полупроводников. . то есть не знаете квантовую физику, а она выше школьного курса.

представить на пальцах работу транзистора просто. .
представьте, что у вас есть река и на ней шлюз. . так вот управляя шириной щели в дверях шлюза (ну или просто управляемый водопроводный кран) с помощью "небольшого" усилия (базовый ток) вы можете управлять течением реки - пропускать то больше воды, то меньше. . (ток коллектор-эмиттер)
опять же, это простейший пример на пальцах, без физики :))

к тому же знание физики и матана - теория, по большей части. . я ковырялся в старой электронике еще в школьном возрасте, когда не знал физические принципы работы элементов, но знал их смысл. Даже что то чинил :)

ps: вот и стал я ИИ
Poker Club
Лучший ответ
Осутствие практики. Электронику познают не столько головой, сколько руками. Можно, к примеру, прекрасно владеть нотной грамотой и уметь на слух отличить фугу от прелюдии, но если нет ПРАКТИКИ, то самому сыграть даже "Собачий вальс" ни фига не удастся.
Так что рекомендую обзавестись паяльникм и тестером, а повезёт - ещё и осциллографом. Начните со сборки (и расчёта, пусть и на элементарном уровне) простейших схем - например, стабилизаторов или генераторов синуса и прямоугольника. Прогресс будет гарантирован.

Ну тоже PS. Физика работы транзистора мало связана с особенностями работы СХЕМ на транзисторах. Чтоб понять, как работают и чем отличаются усилитель с общим эмиттером и, к примеру, эмиттерный повторитель, знать ФИЗИКУ работы транзистора, принцип электронейтральности (на котором эта физика и зиждется) и уж тем более зонную теорию полупроводников и структуру зон Брюллюэна в кремнии или в арсениде галлия вовсе не обязательно.. . Хотя, разумеется, вреда от этого знания не будет.
Так же как с мотором не надо знать цикл Карно, чтобы представить себе его работу, так и с электронными схемами. Важно представить себе, ЧТО делают их элементы, а КАК они это делают, не так важно. Транзистор, например: плоскостной - ток в котором, вызванный напряжением база-эмиттер, пролетает почти весь насквозь тонкую базу и оказывается в коллекторе. При этом мы всю зонную теорию, основные и неосновные носители, выкинули за борт рассмотрения - они важны при проектировании транзисторов, но не при их использовании. Полевой - трубка, заполненная полупроводником, в которой ее изолирующая стенка становится то толще, перекрывая сечение трубки, то тоньше. Надо представлять себе вольтамперные характеристики всего зоопарка элементов схем, это главное.
препод не нравится. вот и в предмет вдаваться не хочется)))
Михаил Копылов