Естественные науки
В российском национальном исследовательском университете ядерной физики (МИФИ) открыли кафедру теологии.
Куда катится русская наука?
Мир сошел с ума и заново погружаетс в религиозную тьму средних веков.
Не только там.
"почти в пятидесяти университетах и высших светских учебных заведениях Российской Федерации такие кафедры созданы и функционируют" (митрополит Иларион, из речи в МИФИ)
Кстати, митрополит Иларион - весьма толковый человек (что сейчас в РПЦ, по-моему, редкость).
Главное, чтобы прочие кафедры знали свое дело.
В наше время аналогичную роль выполняли кафедры макрсизма-ленинизма. Экзамен по дисциплине научный коммунизм считался государственным. Если не сдашь эту муть на отлично, то красного диплома не видать, будь бы семи пядей во лбу.
Видимо в помещения пустующих кафердр решили поселить православных отцов. Свято место пусто не бывает. Только толк от этой затеи будет прямо противоположным. Истроический опыт не пропьешь и не прокуришь.
Теология станет из "разговорной" дисциплины наконец-то наукой (либо ноборот, другие науки станут разговорными дисциплинами) . Изучали же марксистко-ленинскую философию. Это, безусловно нанесло большой вред науке, но она выжила. Так, что и теологию переживёт (я в это верю) .
______________
Божья сила = Божья масса * Божье ускорение!
______________
насколько мне известно МИФИ это Московский Инженерно Физический Институт. если такая кафедра открылась, то это дань моде, ничего путного из нее не выйдет.
А что в этом плохого? Физики познают законы, согласно которым существует вселенная. Так кому, как не им, исследовать сущность Того, Кто эту вселенную создал?
Из своего опыта могу сказать, что, например, философию наиболее хорошо преподают именно люди с техническим складом мозгов - думаю, что они и в теологии наведут, наконец-таки, подобие порядка.
Перед нашими нянятехнологами открывается увлекательная перспектива: это же сколько проектов можно замутить и средств освоить, прикрываясь темами вроде "квантовая запутанность атрибутов бога" или "флуктуации числа чертей на поверхности свободного нейтрона"!
Бедная моя альма-матерь...