Используй закон Ома для полной цепи.
Тогда I=E/(r+R)=E/(r+0)
Естественные науки
Если в сверхпроводнике сопротивление равно нулю, то что делать с законом ома? Ведь на ноль делить нельзя
Зато в сверхпроводнике нет источника тока, вот он и течет себе по кругу. Отсутствует НАПРЯЖЕНИЕ, так что закон Ома тут вообще не применяется. А если ты подцепишь сверхпроводник к батарейке - то батарейка-то как раз ИМЕЕТ сопротивление, и закон Ома работает как положено.
"Сверхпроводимость — квантовое явление. Оно характеризуется также эффектом Мейснера, заключающемся в полном вытеснении магнитного поля из объёма сверхпроводника. Существование этого эффекта показывает, что сверхпроводимость не может быть описана просто как идеальная проводимость в классическом понимании."
А раз не может быть описана в классическом понимании, то и закон Ома тоже неприменим, как я понимаю.
Алия Иманкулова
неправильно понимаете.
Этол неопределенность типа 0/0.
I = U/R - это не закон Ома, это следствие из определения сопротивления R = U/I при условии, что сопротивление не равно нулю.
В законе Ома вообще нет никаких формул и деления, там U на концах пропорционально I, так у тебя в случае сверхпроводимости просто коэффициент пропорциональности k в уравнении U = kI вырождается в ноль.
Согласен с Пришельцем.
Применяйте закон Ома для полной цепи.
Напомню, что ни один реальный источник тока не обладает нулевым внутренним (эквивалентным) сопротивлением.
Поскольку любой источник тока не может выдать бесконечно большой ток.
Одна, кстати, из характеристик источников тока так и называется: ток короткого замыкания. Он, естественно, бесконечности не равен.
Ток, который потечёт в цепи, состоящей из источника тока, закороченного сверхпроводником идентичен - практически - току короткого замыкания, поскольку в обоих случаях величина этого тока определяется внутренним сопротивлением источника:
I = E/(r + R)
если R=0
то I =Е/r
Напряжение на зажиме источника будет равно нулю. В этом тоже нет ничего странного, так как величина сопротивления нагрузки ТОЖЕ равна нулю.
U = I*R = 0 при R=0.
Более привычная форма закона Ома для участка цепи вида
I = U/R
также не приводит ни к каким математическим или физическим парадоксам.
Поскольку величина 0/0 означает всего лишь неопределённость. Результат деления нуля на ноль - есть ЛЮБОЕ число от 0 до бесконечности.
Следовательно, величину I = E/r это равенство не запрещает, так что и с тз математики всё в порядке.
Вывод: с законом Ома всё в порядке в том числе и тогда, когда нагрузкой источника тока является сверхпроводник.
Применяйте закон Ома для полной цепи.
I = E/(r + R)
если R=0
то I =Е/r
U = I*R = 0 при R=0.
I = U/R
абсолютного нуля не бывает
а если сопротивление отрицательное?
Закон Ома определяет, показывает - какую часть электричества поглощает нагрузка, если нагрузки (поглощения электричества) нет (сверхпроводимость), то закон Ома неприменим. Или, говоря иначе, это не тот случай, который описывается законом Ома (или законом Джоуля).