Деление - действие, обратное коммутативному умножению.
Решить уравнение 0*x = 0 можете сами? Надеюсь, да.
Результат выражения 0/0 не определен, потому что ваше уравнение имеет более одного корня.
Естественные науки
Ноль умножить на ноль равно ноль а ноль делить на ноль сколько?
Михаил Бухмарёв
эх... надо было быстрее на кнопку "ответить" жать. Пока проверял и правил формулировки, опоздал с ответом :(
Ноль - это не число, а цифра. А любое арифметическое действие не предусматривает операции с цифрами - только с числами.
Тамара Кондратьева
разьясни поподробнее эту мысль пжлст
читай про метод Лопиталя
одни знают, что число на ноль делить нельзя,
другие убеждены, что можно - им даже калькулятор не указ
ПРОСТО ЭТО ДЕЛЕНИЕ ТРУДНООБЬЯСНИМОЕ, и потому до 10 класса просто запрещенное
https://www.youtube.com/watch?v=_oNOsgMhDHc
попытки делить на ноль предпринимаются давно
так, в середине 18 века Эйлер изобрел дифференциальное исчисление, которым доказывал, что ноль, поделенный на ноль есть конкретное число
к сожалению, это средневековое дифференциальное исчисление оказалось ошибочным
так, математики (сторонники дифференциального исчисления) не смогли убедить, что Пифагор с его знаменитой теоремой не прав, что существуют некие бесконечно малые
и потому математики от средневекового дифференциального исчисления
официально отказались еще в середине прошлого века, хотя в школах и вузах его почему то изучают...
правда, математики обещают изобрести некий нестандартный анализ, чтобы число или ноль делить на ноль
все обещают
последние лет 50 как обещают
но...
существуют отдельные специфические реальные задачи, требующие деления на 0
например, СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ, когда сопротивление равно 0
I=U/R= U/0
вот такие задачи практически успешно решаются
все обещают
последние лет 50 как обещают
но...
I=U/R= U/0
нельзя делить на ноль
Тамара Кондратьева
почему?
Математика она такая, да... Странная.
По определению нельзя делить на 0 :)
Дело в том, что операция деления определяется как обратная к умножению. Из этой формулировки следует, что a/b = c имеет смысл только если b*c = a. И это условие выполняется абсолютно для любого b, кроме b=0.
Опять же исключением является названный Вами случай 0/0, потому что:
0/0 = c
c*0 = 0
как видим у этой операции есть обратная, да только проблема в том, что "c" может быть любым :) Потому и результатом операции 0/0 будет неопределённость (потенциально любое число).
0/0 = c
c*0 = 0
Тамара Кондратьева
согласен в теории пределов предел 0/0 =1
ничто не мешает ему быть 2 и 3 я правильно понимаю?
На ноль (нуль) ни умножать ни делить нельзя. Результат всегда один - ноль (нуль)
Анастасия Карпухина
делить нельзя, а умножать то кто запретит. Умножайте на здоровье.
На ноль не делят ничего.
Если число поделить на ноль, то будет бесконечность.
Что в лоб, что по лбу, результат один.
Однажды кто-то поделил на ноль и сингулярность порвалась...
Будет один!
делить на ноль нельзя