Естественные науки

Почему ноль тоже нельзя делить на ноль?

ведь не возникает противоречия, если частное умножить на делитель
Evgeniay Polshikova
Можно, когда делать нех...
Саша Жуков
Лучший ответ
Потому же, почему и любое другое число. Ровно та же причина.
Даша Морозова
Если деление на бесконечность дает ноль, то деление на ноль должно давать бесконечность.
Sergej Syrbu
Evgeniay Polshikova Вопрос перечитай
Ольга Макарычева почему х не дописываете 5 / 0= х
Ольга Макарычева Фактически 0 это бесконечность и получиться может любое число , поэтому и нельзя , а не потому что кому то захотелось.
Evgeniay Polshikova деление на бесконечность дает ноль?)))
Даша Морозова Деление на бесконечность не дает нуля. Бесконечность вообще не является числом и не может участвовать в арифметических выражениях. Хуже того, НИКАКИЕ манипуляции с числами не могут дать в результате бесконечность. И наоборот, никакие действия над бесконечностью не могут дать число.
Ну, допустим, поделили и получили, что 0/0=x
Из чего логически следует, что 0x=0
Так чему же может быть равен наш х? Ответ - чему угодно.
Вот поэтому и не надо этого делать, а то непонятно что получается.
Можно, только не в школе. Требуется некоторое расширение понятия вещественных чисел, которое, кстати, есть в компьютере, и в C и C++ я спокойно могу делить на 0. Могу также работать с мнимыми и комплексными числами. А в видеокартах используются и более далеко идущие расширения чисел, такие, как кватернионы и тензоры...
Потому что в ответе получится неопределенность.
Если проверять деление умножением, то мы увидим, что на место частного от деления нуля на нуль можно подставить абсолютно любое число, так как любое число при умножении на нуль дает в произведении тот же нуль.
Поэтому подобное действие не имеет смысла.
Единственная ..
Evgeniay Polshikova ну судя по всему имеет, если уметь абстрагироваться как математики
при делении двух одинаковых чисел результат будет всегда 1
Потому что в нашей стране делить на ноль запрещено!!!
Вообще делить на нуль можно, но математики так боятся этого, что остальным решили сказать, что делить на нуль нельзя.
Если под значком "0" понимать отсутствие количественных свойств, то и операции между такими значками тоже приведут к отсутствию количественных свойств.
Потому что ноль это чёрная дыра математики. Может получится любое число, как и чёрная дыра является червоточиной в любое время и пространство .
Gennady Passar
Evgeniay Polshikova Д не может получится любое число. Если у нас в числителе число отличное от нуля, тогда оно должно получаться при умножении ноль на ноль, что невозможно. Как, например, треугольник в 181 градус. Поэтому ничего же не может получится. Поправьте если не прав
Потому что это противозаконно.
Когда вы собираетесь делить, нужно помнить, что деление – это форма вычитания на самом деле, просто запись короткая, для удобства.

А про ноль, нүжно помнить, шо это знак, для обозначения отсутствия величины.

Поэтому в записи: 0:0, читайте, что вы собрались вычитать отсүтствие величины из отсутствия величины. Конечно, ничего не получится, ведь вычитать нечего и не из чего.

Логически это бред, ибо действие применяется только к реальным объектам и не сүществует без них по определению.

Однако, в математике официально не запрещено выражение: 0 - 0 = 0, то есть, фактически разрешено и деление с тем же результатом))
- Хмм. Почему? Если уж очень абстрактно-математически... то ноль разделить на ноль... может получится и 1. Как и 1 : 1 = 1. А если глубоко уходить...
"0" переведём в 1 * 10 в минусовой степени N..
И вот что получим:

В ответе "1" :-)
Aidar Amalbek
Нельзя? МОЖНО! Возьми 0 яблок и раздели на 0 человек. = 0. Отличный результат, и не противоречит логике.
Evgeniay Polshikova Так же я подумал и так же звучит мой вопрос, но одна тут птичка напела, что нельзя. Половина здесь в обсуждении говорит, что можно. Если уж ребята из маил ру не знают, то это нерешаемая задача для всего человечества
Бахтихан Исбасарова Если кто-л. не знает и, главное, не хочет что л. познать пусть пользуется мнением знахарей.
можно
А)
Агури )
Тоже иногда не понимаю логики математики что высшей, что школьной. В высшей хоть доказательства приводятся, но я с ними все равно не согласен. Надо отталкиваться ещё и от логики. Те же степени. Не надо забывать, что степень то просто абстракция над умножением.
Андрей Коренев А что касается твоего вопроса, то в таком случае 0 по-любому окажется в знаменателе
Ирина Иванова Если предположить что
А/0=0, то в таком случае отсюда должно вытекать что 0х0=а,
Где "А" может быть любым числом.

Почесали репу математики и решили - в общем ну ее нафиг, считаем что на ноль делить нельзя)
А зачем