Естественные науки
почему нельзя делить на ноль? спасибо всем кто мне ответит
Деление на ноль
«Делить на ноль нельзя! » - старая математическая истина, аксиома, если хотите. Доказывать это не надо, это общепринято. Действительно все знают, что данная операция запретна. Она, в сущности, даже абсурдна. Что значит «делить на ноль» ? Процесс деления подразумевает превращение целого в ряд, совокупность частей. Разделить на четыре значит, соответственно, что из одного целого объекта мы получим четыре. Естественно, что характеристики частей будут отличаться от характеристик целого, но в данном случае это не столь важно. Что таким образом «разделить на ноль» ? Разбить целое на ноль частей? Не выполнять никаких действий? Тогда зачем создан алгоритм, и наложено вето? Абсурд. Фраза «делить на ноль нельзя» имеет, прежде всего, моральную подоплеку и читается в данном случае как «не делить нельзя» , то есть нельзя оставаться собственником, единственным обладателем чего бы то ни было. Более того, весь мир построен с учетом функции деления. Бог разделил день и ночь, небо и землю, море и сушу. Из одного человека он сотворяет другого – из целого, таким образом, получаются части с новыми характеристиками. Постулат «делить на ноль нельзя» в значении «не делить невозможно» является основообразующей бытия.
Это придумали Церковники. Ноль вместе со знаменателем образует неприличный символ
делить нельзя, а распилить можно 80)
дели не дели, а ноль всё равно....
дели, я разрешаю))))
Бесконечность в арифметике не имеет место.
бессмысленно
Спроси в минфине. Всегда нужно делиться с кем-то (1,2,3...).
По правилам арифметики деление на число 0 запрещено, поскольку оно приводит к противоречию. Другое дело — деление на бесконечно малую функцию или последовательность (которые можно считать «нулями» в соответствующих множествах) . Деление конечных функций на бесконечно малые приводит к появлению бесконечно больших, а отношение двух бесконечно малых называется «неопределённостью» 0/0, которую можно преобразовать (см. раскрытие неопределённостей) с тем, чтобы получить определённый результат.
Допустим
1 / 0 = x
Чему же равен x? Преобразуем
1 = x * 0
1 = 0 (потому что неважно на что умножать 0, всегда будет 0)
Противоречие, да и "x" найти не удалось. Всё!!
---
Есть другой вариант, пусть 0 / 0 = y? Тогда 0 = y * 0, здесь любой "y" подходит, получается 0 / 0 = то число, которое нравится
1 / 0 = x
Чему же равен x? Преобразуем
1 = x * 0
---
пусть есть числа a и b. По определению, разделить a на b - это значит найти такое число c, что b*c = a. В случае с 0, это значит найти такое с, что 0*с = a. При a = 0 любое с подходит, т. е. наша операция нахождения c неоднозначна; при а неравном 0 это равенство не удовлетворяется ни при каком с, т. е. наша операция нахождения с невозможна. Поэтому деление на ноль приняли неопределенным действием
Потому что по определению деление-действие, обратное умножению. То есть частное от деления любого числа (х) должно при умножении на 0 давать число х. Если число х не 0, то из умножения 0 на любое число х не получится. Если х=0, то частным может быть любое число.
ноль это пустое место!
Как можно делить на 0, если это ноль!!!!: -)
правило такое есть
А на сколько ты умножишь 0, чтобы получить 1?
Потаму-что.... Не стоит благодарности!
Идиотское правило! Придумали МАТЕМАТИКИ! Нельзя потому что в любом случаее получиться НОЛЬ!
примета такая. )
Поделить-это разделить поровну между всеми, сколько есть в делителе-числе, на которое делят. Как разделить поровну между НИКЕМ? Ведь ноль-это и есть "никто" в делителе.
Делить-то можно, но возникнет неопределённость - результат будет стремиться к бесконечности.
Ноль, это не существующее число!
По правилам в математике это запрещено