Естественные науки

Почему нельзя делить на ноль?

Да все очень просто 0 при умножении на любое число дает 0
Aleksey Konovalov
Лучший ответ
а как на пусто можно поделить? поделить на то чего нет? ))
(_( Алинa
Запрещено. Только что запустил калькулятор, попробовал разделить - заявляет деление на ноль запрещено.. . Вопрос к Б. Гейтсу...
Жека Султанов
Получится бесконечно большое число. Математика 4 класс. А ты в каком?
Arkadiy Pozdeev
Число C по определению есть результат деления A на B если C умножить на B равно A.

Пусть A не равно 0, B равно 0. Например 3 делим 0. Если результат деления существует, то при обратном умножении на 0 должно получиться число A, не раное 0. Но при умножении на 0 ВСЕГДА получается 0. Возникает противоречие!! !
Второй случай. Пусть A равно 0, B равно 0. Результатом деления могло бы быть ЛЮБОЕ число, так как при обратном умножении на ноль получили бы ноль. Тоже плохо.

ДОГОВОРИЛИСЬ считать, что на ноль делить нельзя. Это часть определения операции деления.

Еще замечание. Нет такого числа "бесконечность", нет никаких "бесконечно малых чисел". Это речевые обороты, используемые как часть более сложных понятий.
Ulugbek Haydarov
кто сказал что нельзя.... можно - но получишь - дупель пусто
Ирина Че
да дели... КТО НЕ ДАЁТ!!??
Tina Park
Три яблока разделить на ноль ребят. Получается ребят нет, значит делить не на кого, значит делить нельзя. Доступно?
Elvira Tensina
Pri delenii na O budet O !
Ramiz Abbasov
так как ноль несуществующее число. . тоесь нет ни чего
Дарья Ершова
Потому что нельзя, правило такое - ничего не поделаешь!!! =)
По правилам арифметики деление на число 0 запрещено, поскольку оно приводит к противоречию. Другое дело — деление на бесконечно малую функцию или последовательность (которые можно считать «нулями» в соответствующих множествах) . Деление конечных функций на бесконечно малые приводит к появлению бесконечно больших, а отношение двух бесконечно малых называется неопределённостью 0/0, которую можно преобразовать (раскрытие неопределённостей) с тем, чтобы получить определённый результат.

если определить операцию деления на ноль, то тогда выходит, что все числа совпадают, так что лучше на ноль не делить вовсе.. .
Действительно, пусть у нас есть два произвольных числа, a и b, и мы умеем делить на ноль:

Обоснование:
0 = 0
0*a = 0*b
делим на 0, и получается
a = b.
Роман Булкин
А какой смысл? ! К примеру яблоко разделить на 2 части можно, на три можно, на 4 и т. д. Можно разделить на одну часть) ) Останется тоже целое яблочко)) ) А на ноль как? ! Это уже не деление))) )
А вот почему число умноженное на ноль будет ноль, это уже для меня, бывшей Блондинки))) ) загадка)))))
А хрен его знает, - "Училка по матиматике оч красивая была, - НИ ЧЁ НЕ ЗАПОМНИЛ"!!!
Mars Bekmyrzaev
Потому что при делении на ноль результат не определен (получается бесконечность) , а деление это точное математическое действие. Результатом деления может быть только одно единственно-верное значение