Естественные науки

Матан. Народ, подскажите. Почему ноль делить можно, а на ноль - нельзя? Ведь разве смысл меняется?

Конечно. Делимое должно быть равно произведению делителя на частное. Вот и проверь. Когда делишь ноль на любое число, получаешь ноль, 0/a=0 (если а не равно 0), потому что 0 (делимое) =а (любое число) *0 (частное) верно при любых а, но во втором случае (делим на ноль) , a/0=???: а (любое число!) =0 (делитель) *???(частное) На что умножить 0, чтобы получить ЛЮБОЕ число а???? На что НОЛЬ ни умножай, все равно не получишь ЛЮБОГО ЧИСЛА, все равно останется НОЛЬ! Понял, почему на ноль нельзя делить, или бесполезняк?
Анна Козубова
Лучший ответ
если разделить на 0 будет бесконечность-можно решить ч/з пределы: при приближении к 0 частное будет неограниченно возрастать... Неопределённость, ессно, но примерно это
Olga Teslo
Результат при делении на ноль вылезет за рамки числового множества, т к возникает уравнение вида x*0=0(т е не только числа, но и, скажем, элемент "плюшевый мишка" тоже будет его решением) . Поэтому его просто запретили.
В нестандартном анализе есть таки гипердействительные числа с дополнительными числовыми аксиомами, где это действие всё-таки определено. Так, например, в нем существует число не равное нулю, но меньшее всех остальных по модулю. Школьные знания здесь не помогут.
Потому как ничего на всех поделить всегда можно - все получат по ничегу, а вот что-то поделить на никого никак нельзя, попросту некому делить.
Как на нуль можно разделить?? ?
Первый класс)))
Vladimir Stukalov
лимит выражения х/у при у стремящимся к нулю, равен неопределённости. Поэтому в математике формально деление на ноль запрещенно!