Естественные науки
Почему космос тёмный???
Из-за того, что вселенная расширяеься со скоростью большей скорости света. Свет (видимое электромагнитное излучение) от далеких звезд к нам не доходит. Только в виде радиоволн.
Светлый.. тёмный..
Определения людского восприятия..
Источников излучения там масса! Вопрос лишь на сколько хорошо мы умеет "видеть" и их удалённости.
Определения людского восприятия..
Потому что у человека зрение хреново устроено и он не может видеть свет малой интенсивности.
А если взять телескоп с большим зеркалом и высокочувствительную ПЗС-матрицу на долгой выдержке, то окажется, что даже самые темные участки космоса буквально забиты звездами и целыми галактиками

Он вовсе не такой тёмный, каким кажется.
электричество дорогое вот и экономят ))
1. Из-за расширения вселенной наш обзор ограничен.
2. Из-за релятивистских эффектов свет от тех объектов, которые находятся от нас далеко и летят от нас, соответственно, на больших скоростях, доходит сильно "растянутым". То есть длины волн могут быть такими, что энергию этих волн почти невозможно зафиксировать (например такое произошло с реликтовым излучением, которое можно фиксировать только с "подвыподвертом")
3. В космосе очень мало чего-то, что может рассеивать или отражать свет. А потому там грань между ярким и тёмным не такая размытая как у нас на Земле в атмосфере, а очень резкая. и отчётливая.
Вот из-за этого он и тёмный.
Марина Кутузова
утверждение "из- за релятивистских эффектов" в части "свет доходит растянутым" является несостоятельным по причине того что отсутствуют силы, которые бы при изменении скорости в данном случае, растягивали фотоны.
мало фотонов в 1м3 - вот поэтому
Расстояние между звёздами слишком большое
Потому что Бог так захотел
он чёрный :)
Zoreslava Savchuk
ЛОГИЧНО!!!!