Естественные науки

Почему галактики имеют форму близкую к плоской, а не какую-то объемную?

Тот же вопрос и к расположению звёзд и планет в звёздных системах? Какие законы описывают данное положение дел.
Nikita Voronkin
гравитация. все тела закручиваются перпендикулярно вращению центра масс. поэтому даже если какое-то тело изначально имеет другой вектор вращения, то за миллионы лет вектор выравнивается перпендикулярно оси вращения центра
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Спиральные галактики встречаются чаще других.

Галактики, именуемые эллиптическими, по внешнему виду существенно отличаются от спиральных. На фотографиях они выглядят как эллипсы с разной степенью сжатия. Среди них есть галактики, похожие на линзу, и почти шаровые звездные системы. Встречаются и гиганты, и карлики. Примерно четверть из наиболее ярких галактик относят к числу эллиптических.

Среди эллиптических галактик есть такие интересные объекты, как шаровая галактика NGС 5128 (созвездие Кентавра) или М87 (созвездие Девы). Они привлекают к себе внимание как мощнейшие источники радиоизлучения.

Есть, кроме этого, галактики с хаотической, клочковатой структурой, не имеющие какой-либо определенной формы.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/8805/ (Наука и жизнь, КАКИЕ БЫВАЮТ ГАЛАКТИКИ)
Галактики не плоские а объемеые как ракушки. Мы видим ее одну часть и думаем что она плоская
Саулет Омаров
Николай Железнов Ну да, некоторые думают, что и Земля плоская
Галактики бывают разные, как наша спиралевидные, шаровые, эллипсные, неправильной формы.
Есть и обьемные, плоские это с черной дырой
Так формировался протопланетный диск. Ты же в курсе, почему земля не совсем шарообразная? Вращение сплюснуло тысячи километров твёрдого камня. А солнечная система на заре формирования состояла только из газа, представь, как её деформировало. С галактикой по аналогии.
М М
А как же эллиптические галактики?)
Nikita Voronkin Они не плоские только временно, так как такие галактики образуются в ходе столкновения галактик меньшего размера. Через 4-5 миллиардов лет они перестанут быть эллиптическими. Все наличиствующие морфологические классы галактик отображают определённый период эволюции галактики. Вопрос был скорее в том из каких законов следует такая эволюция галактик.
...плоскости не существует, ибо также имеет три измерения...
Вова Гапеев
Nikita Voronkin Там есть слово "близкую", то есть похожую со стороны на плоскую фигуру.