условия плохо описаны. соленая вода плотнее, так что она начнет вытеснять пресную снизу, все встанет слоями - чем ниже, тем солонее, пока не перемешается.
кстати, можнро наглядно попробовать на водке с томатным соком
Естественные науки
Если смешать два водоема один пресный другой морской куда будит двигаться вода к морскому или от него?
Смотря, где уровень ниже, туда и будет двигаться. Закон сообщающихся сосудов читал?
Санек Стадников
с учетом плотности
Подобная картина наблюдается на границе Черного (более пресное) и Средиземного (более соленое) морей. Там вода из Черного потоком идет в Средиземное (на поверхности), а около дна соленая из Средиземного в Черное.
Соль будет двигаться
никуда, произойдёт взаимообмен
Лиза Маратканова
Поясните
Зачем же "если"? На Земле достаточно водоемов где такой опыт проводится в режиме нон-стоп.
Вот, почитай здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Балтийское_море Раздел "гидрология".
Или здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Балтийское_морет Аналогичный раздел.
Смысл, если коротко такой.
1. Если нет перемешивания за счет штормов, то около дна образуется слой соленой воды, выше него - слой опресненной воды.
2. За счет диффузии идет медленный процесс опреснеия донных вод и повышения солености поверхностных вод.
3. Между этими слоями имеется переходный слой в котором соленость с глубиной увеличивается.
4. Степень перемешивания слоев за чсет штормов сильно зависит от глубины водоема. В мелководных во время штормов соленость воды выравнивается по всему объему.
5. Крайний случай пункта №1 наблюдается в небольших замкнутых водоемах, где ветровое перемешивание слоев отсутствует, как например в озере Кильдин https://nauka.boltai.com/topics/pyatislojnoe-ozero/ образуется устойчивая система из донного слоя соленой воды, переходного слоя и поверхностного слоя пресной воды.
Смысл, если коротко такой.
Который ниже, к тому и будет
Лиза Маратканова
Поясните
озеро Балхаш наполовину соленое, наполовину пресное уже сотни или даже тысячи лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Балхаш
{Ri}Ky[Da] Na{Ru}To
В Балхаш в одну половину как помнится впадают реки.