Естественные науки

Чем отличается селекция от генной инженерии?

Методом
Бетко Екатерина
Лучший ответ
тем, что генные инженеры знают, что делают: вводят конкретный ген, уже существующий в природе, чтобы получить нужные свойства. А селекция - сначала обработка химией или радиацией с целью увеличения мутаций. потом отбор из тысяч мутантов каких-то полезных. При этом получаются невиданные в природе мутации, многочисленные, никак не проверяемые и не контролируемые.

ну как вызвать мастера для починки телевизора - или начать колотить телевизор кувалдой, авось заработает
Иван Никифоров
В селекции вы сначала производите скрещивание, потом ждете целый сезон, когда вызреют плоды или семена. При этом, по многим причинам селекционная работа может провалиться. Засуха или заморозок может убить плоды работы селекционера.

В случае генной инженерии, нужный гибрид получают уже из семян. В семя или зародышевую клетку вводится нужный ген. Часто вместе с полезным геном вводятся и нужные микроэлементы и другие питательные вещества. Именно по этой причине у генно-модифицированные семян высокая всхожеть и уражайность.

С технологией генной-модификации связанно несколько мифов, которые упорно распространяют малообразованные люди. Например такой. А вдруг в генно-модифицированной морковке спрятан ген крокодила? Я съем морковку и покроюсь зеленой чешуей. Сами понимате, что это откровенный бред. Не было не одного случая, чтобы человек, поевши селедку под шубой стал метать икру или медленно превращаться в свеклу ))
Селекция это Улучшение сорта растений или породы животных и выведение новых сортов и пород путём искусственного отбора, скрещивания. генная инженерия это когда помидору добавили ген крокодила и получился вот такой арбуз ...