Естественные науки

С помощью генной инженерии возможно вывести новый вид мух, которые будут несколько больших размеров, чем обычные мухи?

Возможно ли создать муху размером, скажем, с автобус?
Нет, если и выведут, то сразу умрёт - задохнётся. Дыхательный аппарат насекомых несовершенен и зависит от концентрации кислорода, при существующей - 21% размер насекомуса не может превысить 17 см, ибо необходимо слишком много разветвлённых трахей большого диаметра, подведённых ко всем периферийным тканям.
Давным-давно в палеозойском Карбоне (300млн лет назад) кислороду в воздухе было больше, до 35%. Это был рассвет гигантизма членистоногих, т. к проблем с насыщением тканей кислородом не было.
Или да, если муха с автобус будет жить в кислородной барокамере)
Bekzat Jaisanbai
Лучший ответ
Aлексей Серооченко Ага! А крылья у неё из какого материала и с какой частотой махать будут... чтобы она взлететь смогла????
Bekzat Jaisanbai Хорошо, пусть будет бескрылая муха)
наверное пока нет, это нужен неограниченный рост клеток или впихнуть в гены мухи гены слона)) ) но- фиг знает, может и сделают. только нафига она?
Максим Баженов
Не знаю, но после трёх минут нахождения в работающей микроволновке (случайно залетела) -мух вылетел как ни в чём не бывало. Мутант какой-то...
Екатерина Рослякова Пряталсь в узлах стоячей волны. Там мощность излучения минимальная.
и это не самое страшное. что творили с бедной дрозофилой
Aлексей Серооченко "учебник по гинетике" - гИнетика пЫшется по другому...,сэрррр
ну выростят размером под корову и как всегда один вопрос - и зачем ???
Вопрос в том, можно ли при помощи генетики наделить муху нормальными легкими.. . А вообще шутки с природой - опасная вещь. Можно переиграть другого игрока, но нельзя переиграть силы природы. С другой стороны человек не пошел по пути развития селекции и генетики с самого сначала, хотя вполне возможно, что цивилизация может развиваться в эту сторону (например, не строить корабли, а выращивать их) . Неоднократно обмусоленно фантастами. А насчет мухи с автобус в кислородной барокамере.. . человек думает, что "наоткрывал законов физики" и прочих наук и знает об этом мире все. Но согласно этих же законов, открытых человеком, шмель летать не может (тяжелое брюхо, малые крылья и прочее) . Шмелю только забыли об этом сказать. Вот он и не знает. И летает.
Размером с автобус ---нет.
Несколько большего, повторюсь НЕСКОЛЬКО большего размера чем обычная муха ---да.
Aлексей Серооченко Ага, шмель получится...