Естественные науки
Есть выражение "животный страх",а есть ли страх у животных?
животный от слова живот. животом в старые времена называли жизнь. значит страх за свою жизнь
У высших животных есть всё. Даже примитивная мораль и нравственность. Всё , кроме духовности...
Страх это ЧУВСТВО которым проявляется ИНСТИНКТ самосохранения, все верно. Есть у всех животных и людей.
Ерболат Шакенов
страх у человека зависит от воображения и недопонимания, думаю этого у животных нет
Посмотрите до конца (49 секунд) и скажите сами, есть ли страх у животных:
https://yandex.ru/video/search?text=испуганная собака
Татьяна Самохвалова
да подобных случаев и на улице полно ). они ж пугаются и своих агрессивных сородичей (правда, как прально сказали выше про "недоразумения".. сородичами сложно даже называть))
Ерболат Шакенов
ну и в каком месте страх? в месте где нагадила? так это не от страха, а от полного кишечника)
все верно, только страх -это базовая Эмоция. сигнал опасности.
и есть у всех животных, конечно. иначе бы не выжили ).. ведь всюду поджидают те, кто хочет съесть. или просто пожар, например. Знаете, почему пчелы при окуривании не кусаются)? просто они набирают полное брюхо меда на случай если будет пожар.. и брюшко не может согнуться под нужным углом для укуса
А кошка сестры описалась от страха на перроне, когда услышала приближающийся поезд
инстинкт же - это сложный скоординированный набор реакций. НАБОР :)
Ерболат Шакенов
не правильно, базовая эмоция это настороженность, готовность либо осторожно двигаться вперёд безопасно, либо отступить назад или отскочить в сторону в случае опасности... в каком месте тут страх?
Олег Малец
Спасибо за инфу про пчел! Даже не задумывалась, в чем состоит эффект окуривания, хотя отчим держал когда-то ульи.
есть... у животных- животный страх, нет страха у камня...
Конечно есть страх у животных. Когда я, например, нырял в море глубоко и заплывал под большой волун, то страх сжимал мою душу. Разумеется это относится к инстинкту.
Ерболат Шакенов
ты животное?
Есть конечно. Никогда не видал испуганных животных что-ли?
Особенно ярко у всяких недоразумений (типа мелких собачонок) проявляется.
Ерболат Шакенов
по-твоему инстинкт это страх?
Есть страх там, где есть инстинкт самосохранения - есть!
Вопрос упирается в то, есть ли у животных сознание. Я думаю да. Но это конечно нельзя точно проверить. Были эксперименты выявляющие, то что рыбы чувствуют боль, а некоторые животные, например дельфины могут узнать себя в зеркале. Инстинкты - это вообще все то, что делается не по волевому усилию, а автоматически. Поэтому наличие инстинкта самосохранения, конечно не говорит о наличии ощущения страха, но и не говорит об отсутствии этого ощущения.
Ерболат Шакенов
"Вопрос упирается в то, есть ли у животных сознание." нет, вопрос упирается в то, есть ли у животных фантазия, потому что страх от воображения, а этого думаю у животных нет.