Естественные науки
Животный и человеческий мир схожи в этом плане?
Сейчас много кто сопоставляет животный и человеческий мир В животном мире самки спят с самыми крупными и сильными самцами Согласно этой теории девушки подобно животным спят в основном с альфа самцами Речь идет о том что большинство мужчин которое имеет свойство альфасамцовость которые не способны дать много денег непостижимым образом имеет больше всего секса Это имеет место быть? Что такое альфасамцовость? Это ведь не только большие мышцы и животные повадки?
"Альфасамцовость" - результат ошибки в исследовании. Самое смешное, что обнаружил ошибку тот же самый учёный, который её изначально и сделал, но кто ж его теперь слушает? :)))
Всё пошло с того, что он хотел изучить социальную структуру волчьих стай, пошел в ближайший зоопарк, понаблюдал за волками и обнаружил эту иерархию.
Только, на самом деле, всё сложнее и проще одновременно. Дело в том, что в природе волчьи стаи - не те, что в зоопарке, где просто сажают случайных воплков в один вольер. Ну волки и строят общественную структуру, уж как получается. В природе же стая волков, это, на самом деле, семья. Вожак, как правило (не всегда!), действительно, самый большой и самый сильный, но вожак он ене по этой причине, а потому, что он - самый старший, умный и опытный. Если же один из его детей хочет стать вожаком, он не дерётся с отцом, а уходит и создаёт свою стаю.
Похожие результаты дали и наблюдения за стаями бродячих собак: в большинстве случаев, вожаком стаи оказывается самый старший и опытный, а не самый сильный бугай.
В общем, оно и логично: социальные структуры у животных выработались от того, что онои помогают выживать, а предводительство самого агрессивного и сильного дурака выживанию совсем не способствует.
Кстати, если уж сравнивать с животными, то наше сексуальное поведение больше похоже на то, что происходит у намного более близких нам шимпанзе и бонобо.
А "альфасамцовостью" не заморачивайся. Это изначально было ошибкой, которую к тому же, давно обнаружили. Просто любители поговорить о крутизне и "альфовости" блещут отнюдь не знаниями ;)
Ирина Шмарёва
Особенно любопытно в отношении иерархии в волчьей стае, что вожак там не обязательно всем "рулит" и в определенные моменты может уступать свой пост тому, кто более компетентен. Мне сильно нравится история про стаю городских собак, у которых власть передавалась псу когда надо было переходить автодорогу, т. к. он понимал сигналы сфетофора )
механизм передачи генов одинаков у всех животных, включая людей. Потому и инстинкты схожи.
только все не так просто, есть разные стратегии рождения и воспитания потомства - и племенами, где всех трахает вожак (а реально половина детенышей нагуляна втихую от молодых самцов), и моногамными парами.
1) В животном мире совершенно не обязательно, что самка всегда "спит" с самыми крупными и сильными самцами. Там все очень-очень разнообразно. Например, может быть наоборот, что самцы ищут самых крупных самок :-) Или, вообще, размер и сила играет второстепенную роль, а степень крутизны измеряется исключительно расстоянием между глаз (стебельчатоглазые мухи), степенью генетической близости (дрозофилы), странными танцами (райские птицы), размером укрытия для будущего потомства (некоторые рыбы) и бог знает чем еще. А другим так и вовсе это не важно - спариваются по принципу - чем больше, тем лучше или, для низкой плотности - кто успел, тот и съел.
2) Добавьте к этому факт, что поведение людей меньше зависит от инстинктов, оно более гибкое и разнообразное в пределах вида, благодаря развитому мозгу - и станет понятно, что "теория" о который вы говорите - это никакая не теория и даже не гипотеза - а безосновательное утверждение, основанное на незнании реального положения дел в живой природе вообще и человеческом обществе в частности.