Естественные науки

Если компьютерный интеллект станет умнее человеческого и станет хозяином в виртуальном мире сможет ли он что-то сделать

В реальном мире? Так сказать выйти наружу и прогнуть под себя реальный мир.
Если компьютерный интеллект станет умнее человеческого и станет хозяином в виртуальном мире
-- первая часть этого "ЕСЛИ" в принципе исполнима, а вторая - нет. Искусственному интеллекту как раз и не хватает:
  1. Интегративного интеллекта, т.к. он всегда узко специализирован, заточен, под определённые задачи.
  2. Человеческой мотивации и целеполагания. Вряд ли когда нибудь человек станет конструировать роботов и ИИ с такими функциями, т.к. - НЕТ НУЖДЫ. Делать таких роботов - тоже самое, что играть в русскую рулетку, щёлкая около виска из пистолета. Вот скажите мне, зачем может потребоваться наделять роботов и ИИ мотивацией, целеполаганием и свободой выбора? Просто скажите, для чего?
Александр Шипицын
Лучший ответ
Скорее человеческий опустится до уровня дебилов, пока всё к этому идет
  1. Это уже произошло, в 2019-м. А вы и не заметили?
А. Сергеич
Для этого ему понадобятся роботизированные фабрики, работающие без людей, тогда сможет.
Вы фантастику почитайте! Уже куча рассказов на эту тему написано. И любой может стать реальным.
Может, если станет полностью независимым от человека, и почувствует своё превосходство.
Юрий Сакович
Как в своё время роботы и механизмы оставили без работы людей с рабочими специальностями. Так искусственный интеллект оставит без работы людей умственного труда. Офисный планктон, целыми днями пьющий чаи и сидящий в соцсетях, останется без работы и зарплаты.
Ум не определяется стоя , не станет будут развиваться в плоть до обмана .
Рано или поздно что-то такое должно произойти.
Не думаю что прогнет реальный мир под себя, посмотрите последние минуты фильма "Притяжение", когда они зашли в инопланетный корабль!! Вот такой ИИ как на корабле нужен в идеале, а не как сейчас на Земле, и ближайшие Сто лет вряд ли создадут что-то подобное!? )
Он целыми днями будет играть в телефоне.
Максим Сулимов
Мы ему стрелу забьем и 1800 за вывоз мусора заставим платить https://www.youtube.com/watch?v=Uci3wSOK-so
Что значит умнее? Выше скорость вычислений или способность находить решения задач при плавающих условиях в различных средах?
Технически уже сейчас можно сделать комп равный по количеству нейронов человеческому и гипотетически он будет умнее. Однако это нафиг никому кроме философов не нужно. ИИ создаются под задачу, точнее тип задач. А при отказе от универсальности и изменчивости - достаточно быть на уровне таракана, чтобы решать задачу
Андрей Козлов
Он не станет умнее человека. Компьютер до двух считать не умеет
А. Сергеич Вы тоже до двух считать не умеете, если у вас двоичная система счисления. А вот всю вселенную запрогаммировать 0 и 1 достаточно...