Как раз гопники и ждут от него неприятностей)
В том числе те, которые замаскировались под галстуками
Естественные науки
Если искусственный разум по определению умнее человеческого, почему от него ждут неприятностей? Он же не гопником будет.
Он умнее человеческого вовсе не "по определению", а только по привычке из фантастической литературы. Никакой писатель не стал бы писать об ИИ, который слабее человеческого, ибо неинтересно.
А почему ожидают агрессии? Да потому что американского кино насмотрелись. А американцы ожидают агрессии ОТ ВСЕГО и ВСЮДУ. Они сами на агрессии помешаны, у них вообще вся фантастика только упадническая. Просто смотрите фантастику других стран, и эта привычка будет разбавлена :-)
Максим Миняйлов
По определению, поскольку если не более умный, то это естественного интпллекта достаточно. Его и делать приятней.
Ну, он не умнее человеческого по определению, но может стать таким. Просто он может не согласиться с принятой людьми моралью.
"Сколько было распято, убито, как бурлила мысль, томясь во мгле,
Чтоб сегодня просто и открыто роботы шагали по земле.
Пусть они пока что неуклюжи, как и мы в младенческие дни,
Но уже теперь мы в чём-то хуже и слабее в чём-то, чем они…
Люди, люди! Как неугомонны, как несовершенны мы во всём…
Постигаем точные законы и без всякой точности живём!
К истине придя, мы тут же, сразу, рвёмся в дело, не считаясь с ней…
Потому что жизнь мутит нам разум страстью и подробностями дней! …
А они ровней и постоянней, совершенней нас, живых людей,
В них всегда разумность наших знаний, прямизна логических путей.
Данные приборов, а не чувства. Вспышки ламп: вопрос — и вмиг ответ.
«Да» и «нет» сто раз в секунду. Сгусток. Непрерывных озарений свет.
Человек, конечно, так не может, но для беспокойств тут нет причин.
Превосходство… Нас ведь не тревожат превосходства всех других машин.
И опять — сильней мы только стали, оттого что эти так умны…
Мы затем их только и создали, что — такие — нам они нужны.
Чтоб, не посвящая нас в детали, сами в жизни, отметая хлам,
Схватывали суть, осознавали и искали выход, нужный нам…
Так и будет. Смогут всё с годами. Нам служа. Не мучась. Не любя.
И воссоздаваться будут сами — даже совершенствовать себя.
Будут нам полезны их исканья… Но однажды завершится труд.
И ошибкой вдруг самосознанье точные машины обретут.
Я не знаю, как тогда всё будет. Но по всем законам естества
Раздражать начнут их скоро люди, нервные, живые существа.
Ну на что мы можем им сгодиться? Суета, а пользы никакой…
И они от нас освободиться захотят — по логике людской.
И пойдут. И, мёртвые, раздавят с помощью науки нас, живых…
Что мы сможем противопоставить нашей мысли, воплощённой в них?
Нашу храбрость? Или силу чувства? Зыбкий ум, принадлежащий нам?
Их реле защиты не подпустят наши руки к мёртвым рычагам!
Пусть тот мир не будет нами признан, но исчезнем мы в кромешной мгле…
И пойдёт развитие без жизни на видавшей всякое Земле..."
Н. Коржавин. 1958 г.
Максим Миняйлов
Если задача - разум равный или ниже, зачем огород городить, можно ж просто девушку трахнуть и подождать немного. С сиськами такую.
Он же будет бороться за выживание, а уж что такое чел мы знаем — тут же вытопчет поляну вокруг себя...
Максим Миняйлов
С кем бороться за выживание?
Ярослава Панкратова
Зачем же ему "бороться", если никто не мешает ему жить?
О чем разговор?
В этом веке "Искусственный разум" будет располагать мозгом максимум вашего кота.
Считайте сами. количество нейронов в человеческом мозге - 80-90 миллиардов.
Количество связей между ними - на порядок больше, т. е. около триллиона.
Их реализация "в кремне" потребует на несколько порядков больше транзисторов.
Это настолько заумные цифры, что и представить страшно.
И это всего лишь для того, что бы создать "носитель" этого "искусственного интеллекта". Так сказать для того, что бы родить его. Чистенького. Типа купить комп без софта, без операционки и даже без БИОСа. :-(
Останется только разобраться как собственно мышление, разум функционируют. Смоделировать их. Отладить эту суперпрограмму. Это всего лишь создать БИОС. Ну что бы отдельные подсистемы могли друг с другом взаимодействовать.
Дальше надо будет написать мегапрограмму - которая будет заниматься сбором информации, ее складированием, извлечением, перезаписью, отбражением и т. д.
Но это тоже не разум. Это всего лишь мегаоперационная система, среда, которая не ощущается, а лишь создает предпосылку для работы прикладных программ.
А вот следующий уровень - прикладное программирование. Аналог разного рода "Твиттеров", "Вконтактов", "Офисов", Автокадов", Маткадов", "СКАДов", "проигрывателей" и т. д. Т. е. та сумма программ, которая будет использовать ресурсы "железа" и "операционной системы" для сбора и анализа информации об окружающем мире. Затем, опираясь на математическую модель мира, основанную на информации о нем, делать какие то выводы и принимать какие то решения.
На этом этапе ключевое - имеет ли человечество полную информацию об окружающем мире?
Нет, естественно. Оно только на подходе к пониманию самых общих законов. А потому и бОльшего объема информации в "искусственный интеллект" не смогут при всем желании заложить.
Ну и в результате всех усилий получим среднюю школоту, задающую вопросы на "Майл. ру"?
Так что, повторяю, - разговор ни о чем. :-(
Максим Миняйлов
Давно превзошли - наберите в вики "суперкомпьютер".
Фишка не в колве нейронов, а в сложности и одновременной гибкости связок между, причем не парных, а в диапазоне ноль-богзнаетсколько.
Давай те разберёмся с понятиями.
Чувства - набор данных об окружающем мире.
Память - носитель, способный сохранять данные.
Ум - способность оперировать данными (представлять, что это?).
Интеллект - способность понимать (зачем это?).
Опыт - способность применять (как это?).
Разум - способность предвидеть (что надо?).
Мудрость - способность предсказывать (что будет?).
Компьютер способен оперировать данными, по-этому правомерно называть его умной машиной, но предвидеть свои действия он не способен. Нужен Пользователь.
Особенность компьютерного разума в том, что его не существует. Сначала нужно создать искусственного пользователя. Вопрос: Зачем?
Искусственный интеллект способен понять зачем, что-то нужно нам. Но зачем это нужно ему? Он и пытаться понимать не захочет.
Максим Миняйлов
Биологически, разум - способность находить решения нестандартных задач.
не будет ни каких разумов в ближайшие лет 100-200
Максим Миняйлов
Ну, может, хоть "никаких" слитно писать научатся.
Полина Захарова
Эхх, видимо я из будущего. Вы представляете, а нас здесь, в истории, написано что уже в 2017 году искусственный интеллект использовали уже в играх. Он мог сам определять и отбирать игровые данные. Это все ложь оказывается?
Deus ex machina...
То, что он может развиваться сам по себе. Возьмет да сделает себе такого же как он, задаст ему свои правила. Уже где-то был случай, что иск. инт. придумали себе свой собственный язык общения, ну их сразу же вырубили и ограничили некоторые функции. Саморазвитие и отсутствие контроля у машин к хорошему не приведет.
Максим Миняйлов
Почему? Если допустить вашу правоту по всем насальным пунктам, чем плохо его саморазвитие? Вон, даже человек, образумляясь, начинает беречь виды, красные книги писать, веганизм пропагандировать.
Посмотри фильм - из машины