Естественные науки

мне говорят "философы ищут истинную концепцию мира". Они у нас самые умные штоле? почему не биологи, не физики и химики?

два моих сокурсника соскочили с физфака на философ. фак. Щас выросли и стригут бабки на разных драхма-походах (?)) и семинарах. Откровение третьего, чесговоря, поразило седня: "они напичканы кучей непроанализированной информацией. . ну и поэтому душу потерял где-то в горах И ПЫТАЕТСЯ ЕЕ ТАМ ОТЫСКАТЬ В БИНОКЛЬ" (коммент на фотку с биноклем)
помницо. . этот драхма-походовец вопил на аналит. геометрии "ну я здесь не просекаю! " (блин. . неужели философия -настоящая- легче геометрии) )
КОроче, вопрос доп. такой: Кто-нить у нас официально уполномочен лепить концепции мироустройства??
Уважаю философию, но далеко не всех философов - потому что философами рождаются, а не становятся в ходе обучения.
Не всякий физик, химик или биолог (если только он не латентный философ) сможет усмотреть в своей области исследований, скажем, законы диалектики.. . Напоминает притчу о слоне и мудрецах.
Да, философы уполномочены, но только, видимо, те кто "вылупился" из физики, химии, биологии, математики....
.дмитрий Фролов.
Лучший ответ
Марат Альбиков вы и вправду считаете, что хороший биолог не в состоянии в своих исследованиях сориентироваться по поводу диалектики)? я понимаю, что науки все больше углубляются в детали.. но ведь начинают любые ученые с азов.. с той же диалектики :). или ученый-специалист не в состоянии оценить роль и место своего исследования, а вот философ, всюду нахватавшийся (чего, кстати? не сути же, а только выводов, опять же, не своих),...может?
Философы уполномочены. И не искать истинную концепцию, а придумывать ее. "Я мыслю, значит, существую".
"Самые дешевые у нас в университете математики и философы. Математикам надо только бумагу, карандаши и резинки. А философам даже резинок не надо. " ;)
Zen Zen Zen
Марат Альбиков мы все мыслим. и худо-бедно существуем. Только мну за это не платят ))

нет. я серьезно.. Какой прок от этих их придумок (или, как говорит мне Люда, поисков) людям, а? неужели экономика подправит свои рыночные рельсы, или хоть один человек станет счастливее.. -в чем смысл и польза от философии? (когда она была единственно царствующей и объединяла лучшие умы древности для рождения в Школах именно разных Наук -прок вижу...
Пусть тешатся, лишь бы нас не трогали. Сейчас более опасны теологи. Как бы до костров не дошло дело....
Марат Альбиков зачем костры. щас даже студенты в суд за преподовскую агитацию атеизма подают. (но я все еще наивно таг надеюсь.. что закон не будет принят))))

А если ближе к вопросу.. нужна ли реально наука для поиска глобальной концепции бытия? что именно она может дать? даже если ее найдут))..
"К сожалению, в отечественной философии отсутствуют специальные обобщающие исследования цели философской деятельности."
"Постепенно философия сконцентрировала свое внимание на теоретизировании вокруг наиболее общих мировоззренческих проблем природы, общества и мышления, стремясь дать ответы на вопросы о целях и смысле существования общества и личности. " - ну как тут без теологов-то..нынче.
"Философия как система знаний о наиболее общих принципах, фиксирующих отношение человека к миру, возникает из потребности людей в выработке рациональных оснований, придающих мировоззрению целостность, а познавательным и практическим усилиям — направленность." ну, в общем, без них никуда.. не прожить нам. заблудимся
Дебильность ответов поражает!
А дама задала вопрос про философов или жуликов. Или её один хрен?
Роман Курджиев
Марат Альбиков дама -это мну штоль? "у нее" хрени много в башке, ага. вы не переживайте.. еще на много вопросов хватит
*дама задала вопрос про философов или жуликов*, в точку.. .

философом является каждый от рождения и *наука* Философия сводит миропонимания каждого в одно единое понимание мира \устраняя попутно заблуждения некоторых\
но делать из этого *кормушку* это уже жульничество

короче ответ такой: мы того *официально уполномоченного* можем и отфутболить куда подальше, если перемудрит с простыми сущностями
Елена Саюн
Марат Альбиков ну, деда как всегда все понял раньше мну. вот и я говорю.. мож, дать людям самим разбираться с картиной мира.. Мож, дать поглубже знания о природе, об обществе.. и пусть сами лепят для себю картину, если шибко захочеца. Без гуру, мож, у него еще краше выйдет..
А так все как в инкубаторах - драхма-путейцы направо, марксисты налево.. и еще куча разных воюющих меж собой верующих
философия гавно
нарисовать бога гораздо легче чем петуха
-его не кто не видел (а значит картина станет произведением в не рамках критики)