В этом более чем скромном списке нобелевских лауреатов даже для страны третьего мира (посмотрите для сравнение Бразилию или хотя бы Перу) обратите внимание что почти все открытия сделаны японцами совместно с американцами или в американских институтах
http://worldofjapan.ru/laureaty-nobelevskoy-premii-iz-yaponii.html
Естественные науки
Если японцы такие умные, то почему у них нет ни одного серьезного самостоятельного открытия в науке:...
Когда в конце 80-х годов 19 века японский император-демократ решил интегрировать свою страну в современную ему цивилизацию и добиться прогресса в ней, то единственным скорым способом был промышленный шпионаж. Этим японцы и отличались на протяжении целого века. Страна жила впроголодь, но на покупку технологий не скупилась. Может, потом это дало и качественный скачок, не знаю. Но я сама отношусь к нобелевским премиям более, чем скептически. Не понимаю в технике, но те, кто получает ее в области литературы или пресловутую премию мира, у меня вызывают просто презрение иногда. Эта премия давно уже стала политической дубинкой. И судя по тому, что чаще всего ее получают именно американцы, заставляет думать, ..а кто заказывает музыку-то?
Что то придумать ума много не надо.
Достаточно помечтать. ( вспомни любую сказку - везде открытия )
Вот ум нужен эту мечту реализовать.
Вывод.... Японцы просто практики - не мечтают как мы.
Вот ум нужен эту мечту реализовать.
Это порожняк для тех кто не знает порядка фиксации изобретений. Япония маленькая, и регистрация изобретения на ее территории ничего не стоит. Однако можно зарегистрировать изобретение в азии, европе или во всем мире, есть такой порядок, и все бы это делали, если бы это было не так дорого и трудно в связи с масштабами и разными законодательствами многих стран. На помощь приходят государственные консорциумы прав на интеллектуальную собственность. Например консорциум между США и японией может быть самый популярный, а могут быть еще десятки других. То есть японцу дают право регистрировать изобретение в США, а американцу в Японии так же как и у себя.
1-Догадайтесь почему японцы регистрируются в США.
2- Представьте себе сколько людей не понимая предмета делает выводы из статей писанных такими же несведущими журналистами.
Rostislav Sh
1 - при чем здесь место регистрации открытия? Патент дается конкретному ученому а не стране где он зарегистрировал открытие. В указанном списке не знаю где проводили регистрацию, но там указаны научные институты где проводились исследования (это американские) за исключением двух открытий
2 - о какой статье идет речь и кто автор?
А зачем чего-то "изобретать" если можно КУПИТЬ готовую разработку? Японцы и в этом оказались мудрее "умников" европейцев и американцев.
продать-дороже
Они не умные, они хитрые. Скупали все патенты по всему миру. У СССР хорошо пользовались журналами Ир, Наука и Техника и даже Моделист-конструктор.
Rostislav Sh
Точно. У них была создан целый научный отдел, который изучал рубрику "сделай сам" в журнале Наука и Техника - благо что патенты у советских самородков не надо было покупать
Зато они прекрасно используют чужие открытия, а у умных это не всегда получается.
им итак хорошо живется нафиг им эти открытия, у нас телек японский стоит я в садик ходил купили, сейчас мне 26 лет он пашет до сих пор и в ремонте не был
Светлана Туленцова
Только в том телике японском - русский красный люминофор. Наш патент.
Наталья Хамзина
у моей мамы русский холодильник Саратов пашет с 1972 года - Россия рулит. И проигрыватель и телек чёрно-белый до сих пор у неё с СССРовских времён работают.
Надежда Шульмина
Я думаю, если бы вас заставили поработать, как работают японцы, вы бы послали подальше их хорошую жизнь
Заметь сделаны японцами и совместно!
Rostislav Sh
Во первых неизвестно в качестве кого японцев использовали в этих творческих коллективах. Ну пусть даже так, но список открытий для такой великой технологической державы просто смешной, посмотрите сколько открытий у немцев русских да хотя бы голландцев
Американцы приглядывают за ними просто. Перл-Харбор второй не хотят )
Одни умеют открывать, другим дано созидать.
А в СССР все значимые открытия делались евреями в советских институтах.
Надежда Шульмина
А в СССР все значимые открытия присваивались евреями. Так точнее.
а кто считает их умными? Можно тогда сказать что муравей тоже умён ))) , потому что строит муравейник в котором чётко исполняет свою функцию .Япония это страна с полицейским режимом правления - японцы просто очень исполнительны, это им прививается с детства в течении многих поколений.
1. Потому, что мы знаем историю науки написанную европейскими историками от науки.
2. У японцев другое представление о жизни и о прогрессе. Если холодно, можно взорвать гору накопать камней, построить дом, потом вырубить вес лес и натопить печь - это быстрый путь европейцев. Можно сконцентрироваться, что тебе не холодно стать моржом. В общем жить как все животные в природе, не перестраивая ее под себя. Они так и жили. Теперь как прорвало. Тоже теперь не хотят работать над собой, проще, а особенно теперь, и теперь еще и необходимо с точки зрения безопасности государства изменить окружающий мир. Они и меняют. Они не тупее нас. Как и китайцы - посмотрите международные журналы - в авторах там одна Азия - будущий "золотой миллиард".
В япония после 2 мировой война развивалься электроника и другии отрасли. США после Хирасима и Нагасаки считали себя виновними и решили помагать в Японии все сторонный я думаю все причини в этом.
Александр Красов
В южном корею тоже США помогал!
В любой стране есть умные просто все делают совместно и под надзором чтоб не изобрели опастное оружие