Естественные науки

Если японцы такие умные, то почему у них нет ни одного серьезного самостоятельного открытия в науке:...

В этом более чем скромном списке нобелевских лауреатов даже для страны третьего мира (посмотрите для сравнение Бразилию или хотя бы Перу) обратите внимание что почти все открытия сделаны японцами совместно с американцами или в американских институтах

http://worldofjapan.ru/laureaty-nobelevskoy-premii-iz-yaponii.html
Rostislav Sh
Когда в конце 80-х годов 19 века японский император-демократ решил интегрировать свою страну в современную ему цивилизацию и добиться прогресса в ней, то единственным скорым способом был промышленный шпионаж. Этим японцы и отличались на протяжении целого века. Страна жила впроголодь, но на покупку технологий не скупилась. Может, потом это дало и качественный скачок, не знаю. Но я сама отношусь к нобелевским премиям более, чем скептически. Не понимаю в технике, но те, кто получает ее в области литературы или пресловутую премию мира, у меня вызывают просто презрение иногда. Эта премия давно уже стала политической дубинкой. И судя по тому, что чаще всего ее получают именно американцы, заставляет думать, ..а кто заказывает музыку-то?
Надежда Шульмина
Лучший ответ
Что то придумать ума много не надо.
Достаточно помечтать. ( вспомни любую сказку - везде открытия )
Вот ум нужен эту мечту реализовать.
Вывод.... Японцы просто практики - не мечтают как мы.
Leonid R.
Rostislav Sh Ну с вашими рассуждениями можно сделать такой вывод, что изобретатель водки Менделеев просто глупый мечтатель-чудак, а вот кто придумал технологию автоматичского разлива водки в бутылки это гений, только его фамилию ни кто не помнит
Rostislav Sh По вашему изобретать ничего не надо, достаточно уметь правильно использовать то что уже есть, то есть довести процесс изготовления каменных топоров до совершенства придать им обтекаемую форму и завернуть их в красивую упаковку.
Похоже сейчас к этому и идем. Если только за 2 пол. 20 века открыли атомную энергию, полетели в космос, изобрели компьютер...,можно назвать еще сотни революционных открытий, то с сер. 80-ых годов вся наука только и занимается тем что штампует Айфоны и айпады для малолетних дебилов, которые готовы за них продавать почки, и не одного маштабного открытия чтобы решить проблему голода, истощения ресурсов, энергосберегающих технологий
Это порожняк для тех кто не знает порядка фиксации изобретений. Япония маленькая, и регистрация изобретения на ее территории ничего не стоит. Однако можно зарегистрировать изобретение в азии, европе или во всем мире, есть такой порядок, и все бы это делали, если бы это было не так дорого и трудно в связи с масштабами и разными законодательствами многих стран. На помощь приходят государственные консорциумы прав на интеллектуальную собственность. Например консорциум между США и японией может быть самый популярный, а могут быть еще десятки других. То есть японцу дают право регистрировать изобретение в США, а американцу в Японии так же как и у себя.
1-Догадайтесь почему японцы регистрируются в США.
2- Представьте себе сколько людей не понимая предмета делает выводы из статей писанных такими же несведущими журналистами.
Rostislav Sh 1 - при чем здесь место регистрации открытия? Патент дается конкретному ученому а не стране где он зарегистрировал открытие. В указанном списке не знаю где проводили регистрацию, но там указаны научные институты где проводились исследования (это американские) за исключением двух открытий

2 - о какой статье идет речь и кто автор?
А зачем чего-то "изобретать" если можно КУПИТЬ готовую разработку? Японцы и в этом оказались мудрее "умников" европейцев и американцев.
Kotti Golden
продать-дороже
Лена Житкова
Они не умные, они хитрые. Скупали все патенты по всему миру. У СССР хорошо пользовались журналами Ир, Наука и Техника и даже Моделист-конструктор.
Rostislav Sh Точно. У них была создан целый научный отдел, который изучал рубрику "сделай сам" в журнале Наука и Техника - благо что патенты у советских самородков не надо было покупать
Зато они прекрасно используют чужие открытия, а у умных это не всегда получается.
Андрей Макаров
им итак хорошо живется нафиг им эти открытия, у нас телек японский стоит я в садик ходил купили, сейчас мне 26 лет он пашет до сих пор и в ремонте не был
Светлана Туленцова Только в том телике японском - русский красный люминофор. Наш патент.
Наталья Хамзина у моей мамы русский холодильник Саратов пашет с 1972 года - Россия рулит. И проигрыватель и телек чёрно-белый до сих пор у неё с СССРовских времён работают.
Надежда Шульмина Я думаю, если бы вас заставили поработать, как работают японцы, вы бы послали подальше их хорошую жизнь
Заметь сделаны японцами и совместно!
Rostislav Sh Во первых неизвестно в качестве кого японцев использовали в этих творческих коллективах. Ну пусть даже так, но список открытий для такой великой технологической державы просто смешной, посмотрите сколько открытий у немцев русских да хотя бы голландцев
Американцы приглядывают за ними просто. Перл-Харбор второй не хотят )
Одни умеют открывать, другим дано созидать.
А в СССР все значимые открытия делались евреями в советских институтах.
Илья Варин
Надежда Шульмина А в СССР все значимые открытия присваивались евреями. Так точнее.
а кто считает их умными? Можно тогда сказать что муравей тоже умён ))) , потому что строит муравейник в котором чётко исполняет свою функцию .Япония это страна с полицейским режимом правления - японцы просто очень исполнительны, это им прививается с детства в течении многих поколений.
1. Потому, что мы знаем историю науки написанную европейскими историками от науки.
2. У японцев другое представление о жизни и о прогрессе. Если холодно, можно взорвать гору накопать камней, построить дом, потом вырубить вес лес и натопить печь - это быстрый путь европейцев. Можно сконцентрироваться, что тебе не холодно стать моржом. В общем жить как все животные в природе, не перестраивая ее под себя. Они так и жили. Теперь как прорвало. Тоже теперь не хотят работать над собой, проще, а особенно теперь, и теперь еще и необходимо с точки зрения безопасности государства изменить окружающий мир. Они и меняют. Они не тупее нас. Как и китайцы - посмотрите международные журналы - в авторах там одна Азия - будущий "золотой миллиард".
В япония после 2 мировой война развивалься электроника и другии отрасли. США после Хирасима и Нагасаки считали себя виновними и решили помагать в Японии все сторонный я думаю все причини в этом.
Александр Красов В южном корею тоже США помогал!
В любой стране есть умные просто все делают совместно и под надзором чтоб не изобрели опастное оружие