Не беспокойтесь, в России есть специально обученный штат манагеров. Они любой искустенный интеллект раком поставят.
Именно манагеры ставят задачи рабам: иженерам, программистам и рабочим.
Недавно наблюдал уникальный банковский терминал. Сенскорное меню работает, но ни одной полезной функции найти невозможно. Мне нужно было пополнить мобильный телфон матери, а банк помнит только мой мобильный номер. Хорошо, продрался через меню. Однако, возникла другая преграда. У меня не было с собой карточки этого банка, а купюропиемник вообще никаких денег не принимает. Круто, скрепно, это истинный шедевр Русского ИИ под управлением маганеров. Спрашивается, а зачем вообще такой терминал электрику жрет?
Естественные науки
Как вы считаете, появление искусственного интеллекта, полностью имитирующего человеческое поведение, вызовет коллапс?
Не вызовет. Средний человек - достаточно тупое и ленивое создание, если наплодить таких роботов - от этого ни жарко, ни холодно, и непонятно, нахрена оно нужно.
искусственный интеллект не может имитировать человеческое поведение
ИИ либо решает задачи, поставленные человеком - БЫСТРЕЕ, ЛУЧШЕ, ..
либо ИИ - нечто античеловечное
Все равно не понятно, что это за социальный коллапс. Это полное разрушение общества или создание социума, основанного на других принципах.
То, что ИИ окажет существенное влияние на общество - это безусловно.
Мне кажется, что наиболее сложной частью будет не сам факт существования ИИ (к этому, пожалуй, все уже более-менее готовы), а некоторые новые возможности. Например, возможность создания виртуальной реальности превосходящей по качеству существующую. Для многих будет трудно избежать полного погружения в эту новую вселенную. И не совсем понятно, к чему это приведет.
С другой стороны, я уверен, что найдется немало людей, которые (по разным причинам) откажутся от этой возможности. А значит будут разные пути, будет разнообразие, где-то даже может на долго сохраниться уклад более-менее похожий на существующий. А раз есть разнообразие, значит есть надежда, что человечество сможет адаптироваться к совсем новому миру. Тем более, что ИИ сможет открыть совершенно новые возможности, до которых мы сами вряд ли доберемся.
Тамара Костина
Я немножечко о другом сценарии. Смотрите, попугаи имитируют человеческую (и не только) речь, и между собой живут тоже посредством данной имитации.
Я предлагаю сценарий, где ИИ полностью будет имитировать человеческое взаимодействие. Вот и вопрос ТОЛЬКО о том, потеряется ли человечество в данной имитации, или НЕТ.
ИИ не возможен по определению!
Тамара Костина
Мало ли что ты вбил себе в голову. Это не обязательно совпадает с окружающей действительностью.
да, мир зохватят киборги
Не колапс а пипец.
коллапс чего?
Тамара Костина
Коллапс социальных взаимоотношений, как минимум.