Естественные науки
что будет "чувствовать" искусственный интеллект.. (помогите решить головную боль. хоть какую-нибудь инфу. в web нет ничего)
или что будут чувствовать люди будущего? Роботы.. Я вот никак понять не могу.. и наверно ни один человек не способен представить это. Мы - люди. Чувствуем любовь, страх, голод.. химические процессы. Наверно и химические процессы заставляют нас идти к своим целям... а какие цели будут у искусственного интеллекта или постчеловека....
ЧТО будет чувствовать – то же, что и любой интеллект (если интеллект вообще чувствует), а именно окружающую среду.
что действительно озадачивает – это КАК он будет чувствовать.
просто с живым организмом всё понятно: он изначально живёт в среде, связан с ней обменом веществ, определённые вещества служат ему для регуляции настроения: если какое-то вещество полезно для жизни, его появление вызывает в организме цепочку благих веществ и хорошего настроения, и хорошими эти чувства мы стали называть по ходу истории именно из-за того, что с ними наши тела чувствовали себя лучше.
вопрос в том, на какой материальной или элементной базе реализован интеллект – соответственно что он может воспринимать как полезное для своего существования. но кроме живого тела пока невозможно придумать никакого другого полноценного носителя.
что такое вообще "искусственный интеллект"? не миф ли это? я сколько лет изучаю проблему, а понять не могу.
есть электронные вычислительные машины, дополняющие человеческий интеллект, построенные как его продолжение и вспоможение – они не имут собственных интересов, они запрограммированы под жизнь и чувства человека. даже если завтра изобретут нейро-интерфейс для занятия любовью по интернету (который будет надеваться на половые органы и передавать по сети ощущения) – это будут чувства людей, просто вынесенные ими с помощью техники за пределы своего мозга, комп не сможет похитить этих чувств, только человек-хакер.
свои интересы и чувства возникают там, где есть эволюция, борьба за выживание... постоянно про это говорю: компутеры НЕ возникали сами по себе, ни за что не боролись – это люди боролись между собой с помощью компутеров, поэтому их бытие не самостоятельно, оно вторично и вспомогательно к человеческому – и даже если выйдет из-под контроля, это будет не "контакт с иным разумом", а просто борьба с пожарным шлангом, который вырвался из рук и разбрасывает людей.
действительно дать машине (или ещё чему угодно) шанс "стать разумом" можно было бы только предоставив ей полную свободу и ответственность за своё выживание – тогда она повторила бы путь всего живого, может быть и путь человека – но тогда это уже был бы нормальный "естественный" интеллект, а не "искусственный"... что такое "искусственный интеллект"? я прихожу к выводу, что такого вообще не бывает.
В мозге есть центр удовольствия и центр боли. Эти центры расположены рядом и часто сигналы, идущие от рецепторов путают их или поступают на оба сразу.
От работы этих центров зависит стратегия поведения животного, человека или робота (принцип работы везде одинаков). Но ещё зависит от того, из чего состоит организм. Чем больше у него уровень интеллекта, тем шире географическая и историческая сфера деятельности.
Деятельность обычно сводится к сбору информации об окружающей экологической нише и освоению её
)
Представить чувства робота и его цели действительно достаточно сложно, так как они могут сильно отличаться от нас. А ведь даже у людей разных культур есть множество отличий - в желаниях, в реакциях на одни и те же ситуации и даже в диапазоне распознаваемых чувств.
То, что у роботов совсем не будет чувств - это не факт. Я даже думаю, что люди целенаправленно будут к этому идти, хотя бы для того, чтобы получить модельный объект для изучения себя. Ваши сомнения насчет химической основы не обоснованны. Например, потому, что химические реакции, при необходимости, можно смоделировать. Или воспроизвести. Но, это не обязательно.
А вот вопрос, возможен ли интеллект и сознание без чувств, полагаю еще открыт. Вряд ли можно утверждать, что без чувств нет целей. Для их выбора можно использовать какой-нибудь простой алгоритм. При более высокой надежности, у ИИ не будет сильной потребности в быстрой смене поколений, чтобы сохранять адаптацию.
Всё просто, что запрограммируют, то и будет. Все чувства человека, это программы.
Олечка
программа? не думаю. Это естественные химические процессы.. возможно молекулы и клетки запрограммированы работать так.. Эволюция сделала своё.. Это как биологическое программирование.... Не знаю как сказать даже.
будет страдать из-за своей неполноценности
Вы слишком сильно заморачиваетесь на частностях :) Есть такие понятия как чувства (реакция на сенсорные сигналы) и эмоции (реализация механизма обучения... внутренний "кнут и пряник" для нейронов).
А дальше абсолютно не важно как эти механизмы будут реализованы у машин, достаточно лишь знать, что машины будут обрабатывать сенсорную информацию и обучаться. Значит они, как и мы, будут наделены и чувствами и эмоциями.
Олечка
мне кажется вряд ли они будут чувствовать..
Чувства - это ведь химические реакции.
лучше бы они ничего не чувствовали, а то чревато. Почитайте "iPhuck 10" Пелевина на эту тему.
Олечка
это фантастический роман?.. Уверены что к этой теме относится?
фильмы Я робот, Робот по имени Чаппи. Робокоп 2014, Терминатор 1-5
Химик... Ты ж про кибернетику, а не про химию спрашиваешь. Есть нейроны (у человека - клетки, у ИИ - перцептроны - особо запрограммированные функции), на входы которых подаются сигналы от сенсоров и от других нейронов. Получается сложная сеть, в том числе с закольцованной информацией. Некоторые такие кольца информации мы воспринимаем как внутренний мир. У ИИ - так же будет.