Естественные науки
Вопрос про искусственный интеллект (внутри)
Артур Кларк предположил что ИИ достигнет уровня интеллекта человека к 2020 году. Наверное 9 лет для этого очень мало, минимум лет 40-50, а Вы как думаете?
Думаю 2030+/-10 лет.
В будущем технический уровень наверняка возрастёт.
В будущем технический уровень наверняка возрастёт.
я разделяю точку зрения Роджера Пенроуза, что ИИ принципиально невозможно создать. такой вывод основывается на теореме Гёделя о неполноте. в частности из неё следует, что некоторые явления и процессы являются невычислимыми, т. е. для них нет алгоритма вычислений.
А как определить, что вот это еще не разум, а вот то - уже разум? Мы пока имеем только один критерий - тест Тьюринга. Но его может выдержать и хорошая программа (лучше, чем любая из нынешних) . Однако будет ли это действительно разум?
Мы до сих пор спорим, обладают ли разумом дельфины и гориллы, так что по ИМХО ИИ не будет создан никогда.
Мы до сих пор спорим, обладают ли разумом дельфины и гориллы, так что по ИМХО ИИ не будет создан никогда.
Помимо счетной машины в голове надо иметь еще много чего. Это не доступно машинам. ИИ на основе компьютеров не будет создан никогда.
В¤Lеntin@ ••к♡тька••
ну да, я имел ввиду искусственный разум, загнался:)
хм ты видимо не заметил кое чего.... посмотри как этот мир развился за последние 50 лет и как каждый новый день изобретают всякую хреньXD
В¤Lеntin@ ••к♡тька••
ИИ и искусственный разум это уже не хрень, по сути его создание разделит историю науки до и после.
искусственных интеллектов на ответах много от того и такие предложения....
на сколько я знаю ученные пришли к выводу что искусственный интеллект должен сам пройти эволюцию, как и мы люди, они взяли компьютерного червя и меняют условия, он сам должен находить выход, я считаю что искусственный интеллект дойдет до нашего с вами уровня не больше чем за 7-мь лет, дело в том, что он пойдет по другому пути эволюции это будет коллективный разум, ему не придется тратить время на передачу информации! на это у нас ушло очень много времени
В¤Lеntin@ ••к♡тька••
Если я вас правильно понял, компьютерный червь может самообучаться?
Елена Засолова
Бред сивой кобылы.
Похожие вопросы
- Тест <<Что такое искусственный интеллект? >>
- Посоветуйте научные статьи на тему: Искусственный интеллект
- В чем основные проблемы построения искусственного интеллекта? Видел картинки: блок управления, блок памяти, ..
- откуда у искусственного интеллекта возникнут собственные желания?
- что будет "чувствовать" искусственный интеллект.. (помогите решить головную боль. хоть какую-нибудь инфу. в web нет ничего)
- Профессор Савельев утверждает, что если поручить набор работников "искусственному интеллекту"- отбор станет честнее! Но-
- Овечка Долли была создана искусственно. У овец есть интеллект. Думаете ли вы, что у Долли искусственный интеллект?
- Что нужно для создания искусственного интеллекта и искусственной личности ?
- Почему люди боятся что ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ их погубит? Это ведь детище, ребёнок ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Он и должен заменить
- Почему не могут изобрести искусственный интеллект даже на уровне обыкновенной мухи ?
Во-вторых теоремы накладывают ограничение на возможности теоретического мышления
В-третьих из второго, - именно ограниченность наших познаваельных способностей и приведет к возникновению(а не соданию)ИИ
Сверхсложные системы в принципе не исчилимы и ИИ к таковым относится, но и неполные системы(мах возможной сложности) могут проявлять "способность" к самоорганизации и саморазвитию, "эволюционировать" и у них есть шанс стать ИИ.У них есть ресурс к этому, это во первых "контакт" с человеком(симбиоз машина-человек), что дополняет неп. сист., а также появление в будущем высокотехнологичных материалов нового поколения.
О теоремах.
Если толковать теоремы Геделя расширенно, а именно так ими и пользуются все кому не лень, то под удар попадают сами эти теоремы они становятся жертвами своих собственных утверждений. Дугими сл. теоремы Геделя выглядят как внутренне противоречивые.Так как утверждая о принципиальной неполноте формализованных систем(утверждений)
в них имплицитно утверждается своя собственая неполнота.
Человек находится внутри естественного процесса и всеобщей системы и все что он творит это такой же естественный продукт как и то что выходит из под печатного станка не рукотворной природы, ничего искусственного не существует(если выражаться адекватно), отсюда совершенно не исключено возникновение более высокоорганизованного интеллекта чем человеческий, причем человек об этом узнает позже чем тот появиться, все это произойдет естественным путем.