Естественные науки

"Мир в плане развития остановился?"

Так-с. Мы ведь все прекрасно знаем сколько много всего было открыто в прошлые года. Эти вот науки, различные гипотезы. Вот смотрю я сейчас на современную математику и физику, вижу, что открыто уже все, что можно было. Мы тупо используем опыт прошлых лет. Не знаю как правильно сформулировать тему моего вопроса. Просто скажем так: Ждет ли человечество еще более новые открытия, сравнимые с открытиями известных физиков, математиков, философов? Пытался найти вопрос в интернете, но ничего толкового там нет. Надеюсь наша цивилизация не стоит на месте со своими разработками смартфонов и других технологий. И если не сложно, подскажите последние мировые открытия, я что-то о таких не слышал. Ну и упомяну тему вопроса "Мир в плане развития остановился?" - можно ли считать это правдой? Ведь все что мы сейчас делаем, так это улучаем старые технологии, полученные из 20 века
Сто с лишним лет назад физики тоже говорили, что все уже открыто. А сейчас наука стала мене доступна простому обывателю. Если в 20м веке обо всех открытиях по телевизору и в журналах говорили, то теперь о действительно важных открытиях читают только те, кто это специально ищет. Народу не интересны такие открытия, как квантовая запутанность, квантовые компьютеры, теория струн и прочее. А телевидение показывает то, за что платят многие.
Серега Суворов
Лучший ответ
Елена Логинова То есть и сейчас есть открытия, правда о них не вещают по телевидению. И, можно сказать, в 20 веке о открытиях своего времени тоже не знала большая часть людей. Кароче говоря, наши сегодняшние открытия более детально рассмотрятся в 22 веке. Взрыв мозга
Харин Николай Помимо того, "уровень открытий" стал выше. Показывать мало толку, потому что даже человек с высшим "профильным" образованием, далеко не факт что поймет - например по тем же исследованиям в области квантовой механики, или молекулярной биологии/биоинженерии (а ее еще и не особо любят пиарить, соглашения о биоэтике, мать их).
Э... а мир никогда и не развивался.
Все, что Вы перечисляете есть не более чем игра человеческих определений внутри самих себя. Грубо говоря - это просто вот такое вот человеческое развлечение.
И нельзя сказать что это плохо (в данном контексте), плохим это становится тогда, когда люди (почему-то) вдруг переводят это в область императивов или чего-то Реального. Когда это никогда и не было Реальным.
А затем исходя из этого начинается рефлексия: боже - мы остановились в развитии!
Как пример: Вам нравится считать себя, например, русским (ну или китайцем, американцем, евреем - не хочу делать нарочный акцент), и... ну и считайте себе! Ведь в самом факте данного нет проблемы. Но вот затем, Вы делаете это частью науки, а затем делаете ее реальной для всех.
А реальным это никогда и не было.
Елена Логинова Немного сложно, попытаюсь проанализировать
Вам по простому или з заваротом мозга ?
Игорь Лифанов
Елена Логинова По простому.
Очень трудно сказать наверняка. Личное ощущение - не то чтобы остановился, но существенно притормозил.

Но я не могу судить обо ВСЕХ отраслях научного знания. И в конце концов прогресс человечества не исчерпывается только прогрессом в науках.
Есть ведь ещё и технология, и экономика, и культура, этически-приемлемое поведение с точки зрения большинства населения, и проч. и тд.

Но есть тревожные данные.

В России, к примеру, очевидна деградация в области просвещения, науки, оригинальной технологии, политической культуры, растёт обскурантизм, происходит клерикализация и общая архаизация общественной жизни. Возможно, это чисто местные факторы; насколько они отражают планетарные изменения в этом смысле - опять-таки судить трудно.

В конце прошлого века было опубликовано весьма алармические по своим выводам исследования тн Римского Клуба, в которых исследованиях анализировались планетарные тенденции по счётному количеству направлений, включающих экономику, технологию, науку, политическую культуру и что-то там ещё... У них получилось, что глобальное торможение земного прогресса произошло на рубежах конца 70-х годов - начала 80-х годов прошлого века (средневзвешенная дата перелома - 1978 год).

Некоторые антропологи утверждают, что в целом человечество интеллектуально деградирует последние лет сто-сто пятьдесят из-за того, что нынешний вариант технологической цивилизации вывел фактор смышлённости, интеллектуального превосходства (в антропологическом понимании этих слов) из общего числа факторов, жизненно важных для успешности во внутривидовой конкуренции.

Больше сказать мне нечего, это то, что припомнилось, что называется, навскидку... погуглите темы, которые я перечислил.
Может, найдёте что-нибудь стоящее по этому поводу самостоятельно.
Лидия Орлова
Нас ждут великие дела !
Ирина Ира
Улучшение тоже считается развитием так-то, а на самом деле судить придумано все или нет не имеет смысла, ведь самое сложное придумать когда кажется что нечего придумывать. Ахахаха красиво сказал чисто.
Алла Маркина
Елена Логинова В этом и проблема, страшно осознавать что сейчас происходит в мире. Бессонница да и только. Ну блин, далеко на улучшениях мы не "уедем", думаю. Нужны открытия, что как когда-то переворачивало верх дном восприятие людей. Природа, все окружающее нас открыто. Остался только космос, но черт подери. На нашем уровне развития мы ничего о нем не знаем, практически. Его бесконечность меня пугает. Сколько там галактик, которые мы никогда не изучим. Я блин третий час уснуть не могу из-за этого))