Естественные науки
Почему вода прозрачная, но мокрые вещи темнее, чем сухие?
да, дело в преломлении. темнее кажется когда смотришь со стороны. если смотреть на просвет, разницы почти не будет.
В том-то и дело!
Когда вещь (тело) - сухое, то каждый микрокусочек отражает какую да нибудь часть падающего света.
А при наличии воды, свет, попадая в недра материала, редко удачно отражается так, чтобы выйти наружу (необходимо учесть закон полного внутреннего отражения в среде жидкости) .
Это также относится и к рекам, морям, озерам, и просто лужам: в них всё - темнее!
Потому, что коэфициент отражения на некоторых мокрых поверхностях меньше, но бывает и наоборот!
Вода усиливает контраст!
А по-моему, потому, что вода, смачивая ткань (заметьте, что несмачиваемые поверхности, как правило тон не меняют) делает ее (ткань) более гладкой. Ворсинки слипаются друг с другом (зализываются) . Следовательно поверхностей рассеивания становится меньше. Свет меньше рассеивается на такой поверхности - и наоборот больше поглощается. Так что коэфициент преломления света в воде - тут ни при чем. Просто пушистости больше рассеивают (отдают) белый свет чем слипшееся ворсинки. А чем большая доля белого света Вам в глаза попадает, тем цвет ткани кажется более блеклым. В идеале - от, допустим, зеленой ткани должна отражаться только зеленая часть спектра ( длинна волны где-то возле 555 нм. ) Остальная часть спектра поглощается тканью. В реальности плюс к этой (зеленой части) дополнительно нам в глаза попадает и просто (неотфильтрованый) рассеяный белый свет. Чем его больше - тем более блеклый цвет. И наоборот.
Преломление света в мокрой вещи другое, молекулы воды сильно помогают =)
Часть лучей преломляется, отражается от воды, поэтому мокрая вещь хуже освещена лучами света и темнее на вид