Естественные науки

Внезапно пришёл в голову вопрос... глупый, но всё-таки. Почему мокрые вещи темнее сухих?

Прозрачность мокрой ткани объяснить можно, а вот как прозрачная вода мешает ткани отражать свет?
пусть белый свет падает на красную ткань. большая часть красных лучей диффузно отражаются и чуть чуть поглощаются. все остальные лучи почти все поглощаются, но какая-то часть их также диффузно отражается. на выходе имеем рассеянный свет с преобладанием красного и небольшой добавкой белого (белый это смесь всех отраженных не красных лучей и малой толики красного) , т. е. светло красный цвет. если ткань намочить, то ее волокна покрываются пленкой воды. отраженные лучи испытывают на границе вода-воздух полное внутреннее отражение, повторно падают на ткань и все повторяется. вторично отраженные лучи опять испытывают полное внутреннее отражение, в третий раз падают на ткань и т. д. в результате красного света становится меньше, а белый исчезает вообще (ведь его и было чуть-чуть) . ткань выглядит ярко красной и более темной.
Елизавета Бундович
Лучший ответ
Елена Перфильева То есть если рассматривать кусок красной ткани как фильтр, то вода повышает его своеобразную добротность, если можно так сказать? Звучит разумно и даже интересно.
прозрачность позволяет уходить свету вглубь и терятся где-то там, не отражаясь.
(это не утверждение, это вариант) .

кстати, глупые вопросы нередко бывают самыми интересными. Как вопрос Эйнштейна "почему чаинки собираются в центре стакана" - и как результат знаменитая статья с объяснением закона Бэра о высоких правых берегах и почему реки петляют.
Кадиля Омарова
Esli by Luna pokrylas' okeanami, to yeyo pochti nikogda ne uvideli by... Voda, vlaga - temnota...(Iz-za zerkal'nykh svoystv.)
Елена Перфильева Зеркальные свойства должны усилить отражение, а не поглощение света... да и покрытая водой Земля отлично видна и с Луны, и даже дальше...
Стройконтинент Ооо Я не настаиваю в верности своего ответа. Но всё-таки. С Луны фактически не видны очертания океанов, а облака. Зеркальная поверхность океанов отражает солнечные лучи чёрт знает куда. И они с малой вероятностью попадут в глаза наблюдателя на Луне. По существу же вашего вопроса - признаться, затрудняюсь ответить.
Просто при присутствии влаги в ткани меняется угол преломления света - и поэтому нам кажется, что они темнее
Елена Перфильева Если ткань освещается с разных сторон, преломление света не должно никак влиять на отражение. Призма из стекла тоже сильно преломляет свет, но она не тёмная.
Вопрос не глупый! Вообще, вопрос-ПОЧЕМУ свойственный исследователям. И это совершенно нормально!
Не все. Белое всегда остаётся белым. Как в рекламе. А чёрное-чёрным.
N Z