Уже обнаруженны случаи передачи мито через отца)
https://elementy.ru/novosti_nauki/433372/Mitokhondrialnaya_DNK_mozhet_peredavatsya_po_ottsovskoy_linii
Естественные науки
Почему митохондриальная ДНК передаётся потомкам только от матери ?
потому, что яйцеклетка - вся от матери, со всеми органоидами. От отца - только его ДНК в сперматозоиде
Из любого правила найдутся исключения.
Начнем с правила. Митохондрии отвечают за энергетический обмен клеток, поэтому они накапливаются в зародышевой клетке матери. Основная функция сперматозоида состоит в оплодотворении, поэтому эти клетки отличаются высокого подвижностью. Таким образом, мужская “пыльца” в естественных условиях должна разлетаться далеко. При этом не важно, о каком отряде или классе организмов идет речь. Подобные вещи наблюдаются у растений, рыб, и, конечно, млекопитающих, включая человека.
Однако, в таком механизме передачи митохондрий есть очевидный недостаток. Если женский организм ослаблен, включая митохондрии, то в этом случае зародыш развивается плохо: на свет появляется слабый ребенок. Теперь перейдем к исключениям.
Во второй половине XIX века вывели породу кур “ Плимутрок”. В те годы никто слыхом не слыхивал о митохондриях. Однако, порода отличается высокой яйценоскостью и мясистостью. Относительно недавно появились работы, которые объясняют феномен этого “гибрида”. Дело в том, что плимутроков митохондрии передаются от петуха к потомству. Таким образом, один сильный самец, способен передать начальный запас энергии в виде митохондрий в оплодотворяемую клетку. Именно по этой причине, куры этой породы отличаются высокой яйценоскостью. В дикой природе организмы, которые производят яйца на конвейер не нужны, а искусственно выведенная порода на это способна. Главное, обратите внимание. В XIX веке никаких ГМО в помине не было.
Потому что отцовская ДНК попадает только в ядро. Митохондрии в сперматозоидах, вообще говоря, есть, но они проникают в яйцеклетки очень редко, и более того, у яйцеклеток есть механизм их обнаружения и уничтожения (DOI: 10.4161/auto.19243). Так или иначе, на сегодня известен ровно один случай передачи митохондриальной ДНК от отца (DOI: 10.1126/science.1096342).
даже ничего не зная рискну предположить, очевидно в сперматозоидах, половых клетках мужчин тупо нет таких органелл как митохондрии, а в яйцеклетках видимо есть. Это интуитивная догадка к вопросу.
потому что в сперматозоидах нет митохондрий
В прошлогодней статье в PNAS (Biparental inheritance of mitochondrial DNA in humans) описывается 3 семьи, в которых обнаружена передача митохондрии от отца. Но и материнская при этом сохраняется. Гетероплазмией назвали явление. Обнаружили только благодаря наследственным генетическим заболеваниям, передающимся через митохондрии, так что пока частота такой передачи в норме неизвестна.
У водорослей и растений передаются отцовские митохондрии вроде бы.
Потому, что я не генетик. Ты ждешь ответа от дворника Васи? Читай спец. литературу по генетике.