Естественные науки

Почему анализ ДНК никогда не дает 100% вероятность родства? За счет чего проценты "сомнения"?

Драчкова Ольга
за счёт индивидуальных мутаций.
Новые мутации в ДНК есть уже у сына )
Сергей Брычков
Лучший ответ
за счет того, что в криминалистике не получают полный ДНК, а делают только анализ 5-10 незначимых фрагментов.

ну и вообще, та или иная буковка в ДНК - продукт случайной мутации, а значит есть вероятность случайного совпадения мутаций. чем больше взято фрагментов - тем меньше вероятность совпадения, но всегда не ноль.
Человеческий фактор
Дмитрий Топор
метод чисто вероятиностный
например, ДНК человека совпадают на
50% в случае с бананами
70% в случае с мышами
75% в случае с червяками

и 99,9% в случае с любым другим человеком

то есть, СОВПАДЕНИЕ если и наблюдается, то только в пределах 0,1%!
а каковы гарантии, что лаборант не ошибся?

ГЛАВНОЕ = каким бы ни был анализ, только сам человек решает ПРИЗНАТЬ ИЛИ НЕ ПРИЗНАТЬ анализ ДНК
то есть, абсолютно все сомнения только в голове человека
Rakhat Utepov
Мутатор бывает немытым...
Для того, чтобы понять проблему установления человеческого родства нужно на время стать креационистом. Часто можно услышать обвинения дарвинистов-естественников, что они лохи, а потому многое не понимают. Допустим, что это правда! Стыдно, но, допустим…
А какой метод установления родства предлагают нам креационисты? Все люди вырезаны из адамового ребра? Замечательно, давайте искать родство по сходству ребер, ключиц, тазобедренных костей и т. д.
Однако, эта систематизация подходит к выделению таких социальных групп как племя или раса. ДНК по крайней мере маркер объективный. Он позволяет вам установить родственника среди подозреваемого в родстве окружения. При этом, генетическая рулетка может вам подбросить сестру близняшку на другом конце планеты. И что это значит? Только то, что определенная комбинация генов устойчива и живуча.
Diana Zvarun
M Б не смешите людей собственно
M Б в оригинальном тексте про Адама нет слова "ребро"
Даже 24 каратное золото самое чистое не имеет 100%.)
Юлия Савченко
Потому что на 51% днк всех людей одинаковые
Дархан Бакиров
даёт 100% гарантию. остальное это отмазки самих проверяемых
Думаю, что по той же причине, почему далеко не всегда получается определить родство визуально, по лицу.
За счет того, что такая же комбинация генов с небольшой вероятностью м. б. у др. ч-ка случайно.
И не всех генов, а только их части - того их набора, который анализируется в конкретном исследовании.
Big City
Дархан Бакиров Ничего случайного в природе нет и быть не может. Запомни эту истину.
Потому что никогда не проверяют ДНК целиком, только некоторые участки.
Если есть совпадение, то, наверное, люди родственники, но ведь такое совпадение может оказаться и случайным.
в генетике никогда не подводят итоги под 100%
или это погрешность оборудования
https://www.testdnk.com.ua/blog/kak_ponyat_resultat_otsovstva.html
Все люди на нашей планете это родственники, причём кровные. Мы один род - род людей. У нас общие пращуры - Адам и Ева. ДНК лишь указывает, в определенной мере, степень родства.
*наташа *
В мире есть однояйцевые близнецы, то есть полностью генетически идентичны, вот отсюда и "процент сомнения".