Естественные науки

Шанс какого-то события равен 10% Если попытаться выполнить его 10 раз - со 100% вероятностью это событие произойдёт?

Если кинуть кубик (шестигранный, для примера) два раза подряд, шанс, что выпадет то, что мы хотим, становится больше в два раза. Если кинуть шесть раз - ОБЯЗАТЕЛЬНО (100%) выпадет то, что мы хотим?
Как так, если это далеко не всегда так...
Вероятность того, что в десяти испытаниях данное событие хоть раз произойдет: 1-0,9^10, т. е., около 65,13%.
Вероятность того, что при шести испытаниях хоть раз кубик выпадет выбранной стороной: 1-(5/6)^6, т. е., около 66,51%.
Это классическая вероятность, можете в любом учебнике по теории вероятности и математической статистике посмотреть, как так получается. Могу рекомендовать учебник Гмурмана.
Анастасия Белоглазава
Лучший ответ
0,1+0,9*0.1+(0.9)^2*0,1+...+(0,9)^9*0,1 - получится единица? Как-то фиг вам!
Веня Вяльчин
...дарья Кузьмичёва... Ты сейчас мне просто глаза открыл. Я теперь на мир по-другому смотрю. О Боже!
Нет, это не так. Читаем, что такое формула Бернулли:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Бернулли
Шанс не становится больше, он каждый раз один и тот же - 1 к 6.
При количестве подбрасываний стремящихся к бесконечности, количество выпадений одного числа будет стремиться к 1/6 от общего
Миша Тыжных
...дарья Кузьмичёва... Бросил кубик один раз - шанс 1/6.
Бросил два раза - шансов больше, в два раза больше. 2/6.
Если это так работает, то... если кинуть 6 раз - 100% что ли? Ни фига...
нет, вероятности так не складываются.

Ну точнее так складываются только взаимоисключающие вероятности. Например если я брошу кубик, то какова вероятность, что выпадет 1 или 2? - тут мы возьмём вероятность выкинуть одну из граней P(a) = 1/6, потом вторую из граней P(b) = 1/6, а потом их сложим:
P(a или b) = P(a) + P(b) = 1/6 + 1/6 = 2/6
Мы так можем их сложить потому, что невозможно такое, что оба события произойдут одновременно (то есть если произойдёт одно, то точно не произойдёт другое)

Если же мы говорим о событиях, которые невзаимоисключающие (независимые), то тут складывать нужно иначе:
P(a или b) = P(a) + P(b) - P(a и b) = P(a) + P(b) - P(a)*P(b)
Почему так? потому что оба события могут произойти "одновременно". А значит когда мы складывали эти вероятности, то область, где события a и b перекрываются посчитали дважды, из-за чего её нужно отнять.

Допустим мы хотим чтобы выпала единичка. Если мы кинем кубик 2 раза, то вероятность, что хотя бы 1 раз выпадет единица равна:
P = 1/6 + 1/6 - 1/6 * 1/6 = 2/6 - 1/36 = 11/36 (а не 1/3, как В считали)
Если мы кинем кубик ещё раз, то вероятность, что единичка выпадет в одном из этих трёх бросков будет уже
P = 11/36 + 1/6 - 11/36 * 1/6 = 17/36 - 11/216 = 91/216 (а не 1/2, как Вы считали)

ну и т. д.

Ну вообще легче это посчитать как
P = ∑(i=1; n; 1/6 * (5/6)^(i - 1)) = 1/6 * ∑(i=1; n; 6/5 * (5/6)^i) = 1/5 * ∑(i=1; n; (5/6)^i), где n - количество бросков

так если сделать 2 броска, то вероятность получится
f(2) = 1/5 * ∑(i=1; 2; (5/6)^i) = 1/5 * (5/6 + 25/36) = 1/6 + 5/36 = 11/36

если сделать 3 броска:
f(2) = 1/5 * ∑(i=1; 3; (5/6)^i) = 1/5 * (5/6 + 25/36 + 125/216) = 1/6 + 5/36 + 25/216 = (36 + 30 + 25)/216 = 91/216

ну а для 6 бросков:
f(6) = 1/5 * ∑(i=1; 6; (5/6)^i) = 1/5 * (5/6 + 25/36 + 125/216 + 625/1296 + 3125/7776 + 15625/46656) = 0.6651 = 66.51%
Denis Basovsky
Правильнее здесь умножать НЕжелательные комбинации:

Если шанс 1/6, то нежелательный шанс 5/6. Вот его-то и надо умножать столько раз, сколько бросали. И не забудьте полученный результат вычесть из 1.

Например, бросали кубик 3 раза:

1-(5/6)^3=1-(125/216)=91/216.
Vadim Yakhno
Понимаешь, Лен, тут ведь как? Шанс — 10%, то есть, в одном случае из 10. Если сделать 10 раз, то скорее всего получится. Но необязательно. Вероятность — она всего лишь отношение. Числа вариантов событий к числу всех событий.
Это не 100 процентная вероятность, а обычный шанс, может быть такое если вы кинете кубик раз 20 то нужное число вам может не выпасть.
...дарья Кузьмичёва... Так да, но смотри. Шанс выпадения той грани, какую мне надо - 1/6. Если кинуть два раза, шанс увеличиться в два раза. То есть станет равен 2/6. А если кинуть 6 раз - 6/6, то есть 100%. Либо я не до конца врубаюсь, либо что?
Людмила Серебрякова Более того в математике существует такая вероятность, что можно кидать кубик бесконечное число раз и нужная цифра так и не выпадет. Хотя такая вероятность бесконечно мала.

Грубо говоря когда мы кидаем кубик, мы его кидаем каждый раз заново. Предыдущие разы не учитываются. Т. е. У тебя каждый раз кубик будет выпадать с вероятностью 1 к 6.