Вероятность наступления двух событий, на сколько я помню, равна произведению их вероятностей.
В нашем случае, вероятность что ты скажешь конкретное слово можно высчитать зная сколько слов в русском языке. Предположим, их 131 257 (http://nauka.relis.ru/27/0411/27411048.htm) , упрощенно. Тогда получаем:
1/131257 * 1/131257 = 0,0000000000058. НО: есть еще контекст. Т. е. по телеку говорят про здоровье, например, как в твоем, наверное, случае. Ты этот телек слышала (раз знала что там тоже самое слово сказали) . Значит думала о том же контексте, отсюда и количество слов, которые подходят под контекст резко уменьшается, отчего увеличивается их вероятность произношения.
Т. ч. точная вероятность науке не известна, как и есть ли жизнь на Марсе :) (хотя, говорят в просроченном, все-таки может появиться...)
Естественные науки
Сказала слово"болезненно",а оно в тот же момент прозвучало по телевизору.Какова вероятность такого события?
только матом только матом. тогда вероятность встречи заметно снизиться
Скажите в следующий раз, что Синий Кот выиграл в лотерею миллион долларов.
Дмитрий Шашкин
скажите все же...еси сильны в математике...какова вероятность моего события? мне интересно..я задала вопрос..юмор Ваш оценила на все сто...спасибо:))
Вероятность вычислить можно (примерно как описано в предыдущем ответе) , но для более точной оценки нужно знать массу дополнительных параметров: 1) Ваш словарный запас и распределение по частоте употребления слов.
2) Словарный запас и частотное распределение для ТВ каналов ил конкретных передач.
3) Вероятность выбора того или иного канала в конкретное время
4) Степень корреляции Ваших мыслей и содержания текущей телепередачи
5) Длительность конкретной телепередачи.
6) Длительность Ваших размышлений.
и т. д. , и т. п.
Не вполне ясно, какой временной промежуток брать для оценки.. .
Без этих данных можно провести вычисления, но полученная вероятность будет сильно занижена (т. е. на самом деле событие гораздо более вероятное, чем будет по расчетам).
6) Длительность Ваших размышлений.
и т. д. , и т. п.
Дмитрий Шашкин
думаа совершенно о своем....а предача была про политику....а я думала о своих взаимооотношениях....и начала думать раньше..чем передача началась....да и слово то я это редко произношу....может раз за год и употребила...
Больше никогда не повторится такое.
Дмитрий Шашкин
ХОРОШО..а что Вы скажите на то..что у меня так бывает очень часто....но раз пять точно было..за месяц....я Вам сейчас не вру....смысла мне нет лукавить..так есть....какова вероятночть такого события целиком...