Естественные науки
Какова примерная вероятность данного события?
Сегодня покупал у разных продавцов два продукта на развес в течение минут 3-4: куриную грудку и сыр. При этом грудка была цельным куском, а сыр по моей просьбе отрезал продавец. Цена у продуктов разная. Но в итоге получилось, что на весах в обоих случаях высветилась одна и та же стоимость: 100 р. 80 коп. Как такое возможно, какова вероятность?
Применять теорию вероятностей к двум случайным событиям на предмет вероятности совпадения - занятие неблагодарное и вряд ли целесообразное. Слишком мало информации для размышления и слишком много шансов, что такое совпадение цены это простая случайность. Вероятность повторения подобного события настолько мала, что, скорее всего это в вашей жизни вряд ли повторится. С гораздо большей вероятностью можно истолковывать этот случай как дурной знак. Существование таким образом о чем-то предупреждает вас, привлекает ваше внимание. Поэтому отнеситесь к произошедшему со всей серьезностью и задайте себе вопрос: "Так ли я живу? Правильно ли я поступаю? ". Вот, вероятно, о чем вам сейчас следует подумать.
Сегодня была акция "ВСЕ ПО 100 р 80 коп! " :)
А если серьезно, вероятность не такая уж и маленькая. Ведь если вспомнить, все (или почти все) продуктовые покупки "пляшут" вокруг суммы 100 рублей. Так что примерно 1 из 1000 примерно.
У меня было! Похожий случай! Покупал в разных магазинах наборы проодуктов ( разных) , пришел домой и не пойму из какого магазина чек----суммы одинаковые ( разобрал по продуктам).
Теория вероятности не запрещает, либо весы запрограммированы на обман)
Необходимо знать сколько людей уже получало такую цену в течении определенного времени. Без количества испытаний N хотя бы 20, мы ничего не можем сказать о вероятности.