Естественные науки
если на земле есть бактерии, которые живут в морозе, без света, канибалы, то почему под грунтом марса не прижились?
напр., было ли так, что марсоходы вкапывали в грунт марса такие организмы и как РУЗЕЛЬТАТЫ?
На то, чтобы земные бактерии прижились (и приспособились) к марсианским условиям уйдут миллионы-миллиарды лет (эволюции): наши полёты туда не проходят безследно (в т. ч. и для Марса) - но мы этого не узнаем. Задача человека - прижиться и приспособиться (к марсианским условиям) в течение одного-двух поколений (человека).
Эволюцию (в т. ч. и марсианскую) лучше (и проще) начинать с нуля - это дольше, но гарантированней: бактерии будут очень медленно, но приспосабливаться (постепенно меняя ДНК), в отличие от человека (будем считать: конца эволюции), который никогда не приспособится жить на Марсе (без вспомогательных инструментов).
вообще-то науке очень интересно, есть ли на Марсе своя жизнь. А заразить его земными бактериями - вообще не интересно
Igor-Ok
а всем интересно
Бактерии выживают даже в глубоком космосе))
Вообще-то, все усилия людей, отправляющих механизмы на Марс направлены на то, что бы не дай бог, нечаянно НЕ заразить Марс земными бактериями... все, что летит на Марс стерилизуется с величайшей дотошностью!
Igor-Ok
чтобы они не были будущими болезнями для человечества, если люди прилетят на марс или если марсоход вернется обратно на землю?
На поверхности Марса слишком жесткие условия для выживания организмов. У Марса практически нет магнитного поля, поэтому солнечная радиация должна убивать все живое на его поверхности. В почве могут существовать хемиобактерии. Эти существа живут не за счет солнечной энергии, а за счет запасов химической энергии. Например, на Земле рядом с жерлами подводных вулканов живут множество существ, которых можно отнести к разряду “черных курильщиков”. Одноклеточные питаются за счет хемосинтеза, а рачки в свою очередь поедают одноклеточных и те, крошки, которые опускаются на глубину с поверхности океана.
Искать жизнь на Марсе можно, но в глубине… то есть бурить.
Это Вы выяснили в результате Ваших с научных исследование? Тогда я Вам поверю.
Много ученых склоняются что бактериальная жизнь на Марсе возможна и поэтому продолжайте свои исследования (или хотя бы развивайте свои догадки)..
Самое ужасное место на Земле - это все равно лучше чем самое хорошее место на Марсе
Алевтина Вяткина
Если откинуть политику, то согласен.)
Кислород на стадии зарождения необходим. А если на Марсе его конкретный дефицит, то откуда им там взяться? Если только кометой зафигачить, но при такой посадке им хана будет всё равно.
Вячеслав Климонов
на Земля на стадии зарождения жизни кислорода не было. И долго потом еще не было.
а жрать и пить они что будут?
Ирина Проскочилова
Вот пускай Марс и жрут. Не жили красиво, не хрен начинать.)
А кто доказал, что на Марсе нету или есть живность? Если уверяют, что за радиационным поясом Алена не один ныне действующий аппарат не могЁт работать и не один компьютер тоже. До начала пояса Алена от Земли, что-то вроде около 1000 км., а идёт он территориально, то усиливаясь, то ещё больше усиливаясь. А на высоте от 495 км температура около 3600 градусов по Фаренгейту и это ещё не все препоны мешающие попасть на тот же Марс.
Вячеслав Климонов
а как работает GPS и телевизионные спутники? Они как раз над поясами. И работают по 10-20 лет
на Марсе всё нормально, не парь себе и нам мозги ))
Удивительный вопрос:
Почему я водовоз?
Потому что без воды
И ни туды, и ни сюды!
Отдыхаем — воду пьем,
Заседаем — воду льем,
И выходит — без воды
И ни туды, и ни сюды!
Пьют и звери, и скоты,
И деревья, и цветы,
Даже мухи без воды
И ни туды, и ни сюды!
Почему я водовоз?
Потому что без воды
И ни туды, и ни сюды!
Отдыхаем — воду пьем,
Заседаем — воду льем,
И выходит — без воды
И ни туды, и ни сюды!
Пьют и звери, и скоты,
И деревья, и цветы,
Даже мухи без воды
И ни туды, и ни сюды!
Так там же отсутствует атмосфера