Естественные науки

Может ли одна планета вращаться вокруг другой планеты, если массы планет мало отличаются друг от друга ?

Тина Ник
нет. они всегда вращаются вокруг общего центра масс
Екатерина Носкова
Лучший ответ
Тина Ник Красивые и знакомые слова
Марина Дунаева Ну ничто нам не мешает привязать центр отсчета к одной планете. Тогда будет вертеться одна относительно другой.
Может. Даже если массы и сильно отличаются, принципиальной разницы нет. Все зависит от того, что ты возьмешь за точку отсчета.
Даша Петрова
физики не знают, что ты понимаешь под "вращаться".
если так, что одна стоит приколоченная, а другая крутится - закон сохранения импульса не позволяет.

но могут обе крутиться вокруг общего центр масс (если тел только 2).
Рома Фомин
Тина Ник Есть всегда варианты
Могут быть двойные планеты. Карликовая двойная планета - Плутон и Харон.
Алёнка Качаева
нет.
они будут вращатся вокруг общего центра тяжести,
Денис Ильин
Если смотреть с точки зрения наблюдателя, живущего на этой планете, то да.
Масса Харона составляет приблизительно 11,65 % массы Плутона.
При этом вращаются они оба вокруг общего центра масс, который находится за пределами Плутона
Так что нет никаких ограничений. планеты могут быть хоть одинаковой массы. Тогда барицентр будет точно между ними.
Вокруг общего центра масс как и все небесные тела
Alina Anarbekovna
Тина Ник Какие красивые слова
Математически доказано такое попарное через четверть орбиты вращение аж 8 планет + девятая, летающая по окружности между ними и выполняющая ф-ции центра общего вращения, которого и нет вовсе.

Занятное решение. Только как попасть в него?
Tomsik Tomsik
Нету. Давай в ИСО будем жить, а то скучно будет.

Есть закон сохранения импульса, но, может, ты свою "неподвижную" планету гвоздями куда на пару соседених звезд насадил так, чтобы система из двух планет незамкнутой стала?
Кто ж запретит тебе межзведные гвозди использовать, физика этого не запрещает! Осталось только их построить, но это сущие пустяки, фигня вопрос.
Тина Ник А кроме масс планет есть ещё и скорость планет в момент образования их
И скорости могут быть разными ( а массы примерно могут быть одинаковыми )
Мне думается все возможно, т. к мы почти ничего не знаем о вселенной.
Ну ничто нам не мешает привязать центр отсчета к одной планете. Тогда будет вертеться одна относительно другой.
Можно даже привязать центр отсчета к Земле и сказать что Солнце крутится вокруг Земли. И это не будет неправдой.
ты плохо учился, даже про двойные звезды не слышал
Тина Ник Читал и слышал Это примитивно