Естественные науки
Почему кометы не правильной формы, а все планеты и звезды почти идеально круглые?
малые планеты бывают вовсе не круглые, можете полюбоваться на фотографии, чем больше масса тем активнее работает гравитация и объекты начинают приближаться к шарикам. Кометы легкие, там много льда. Поэтому ядра не идеальные, да и наблюдаем мы их вблизи Солнца, когда все это дело "кипит" и испаряется, плюс они вероятно по дороге собирают на себя мусор на который "натыкаются", но по последнему вопросу советую уточнить, это я только так предположил.
Владимир Успенский
а чего же горы на земле (и не только) за миллионы лет не размазало? почему она не продолжает дальше стремится к идиально круглой форме. почему всё остановилось?
Кометы падают, у них есть хвост
одна часть сгорает, она и меняется, не круглая
{_-[***lex С D@4Noго***]-_}
Никуда они не падают - в космосе нет низа и верха ! )))
У комет недостаточная масса для создания существенной гравитации на поверхности, которая придала бы телу шарообразный вид
Владимир Успенский
а почему же горы тогда за миллионы лет "недоразмазывало" до идеальной круглой формы (или стремящийся к идеалу)?? да хоть бы чучуть "подплющело", а нет...
почти круглое только Солнце
Владимир Успенский
а земля какая с луной какие? относительно комет
Потому что те кто идеальные- вращаются и их масса распределяется равномерно.... А кометы- нет
Владимир Успенский
они что со скоростью центрифуги вращаются чтобы так размазало ровно? вращщения явно недостаточно. уверен, если придать вращение комете, она не станет круглой формы
Если Вам это действительно интересно.
Ну то есть так сильно интересно, что Вы готовы для этого даже несколько страниц текста осилить, а не ограничиваться 4000 буквами.
То можете почитать об этом в книге
Бялко. Наша планета - Земля. 1983. (библиотечка Квант, выпуск 29)
Вообще-то вся книга очень интересная, но по теме вопроса см. стр. 55 - Фигуры небесных тел.
То можете почитать об этом в книге
Из-за разницы в массах. Не круглые не только кометы, но и астероиды и малые спутники планет, например Марса. Гравитации их масс не хватает, чтобы выровнять поверхность. Вот у Луны уже хватает, высоких гор на ней нет точно. С Землёй другое дело. Горы на ней разрушаются, но из-за движения и сталкивания литосферных плит, на ней регулярно появляются молодые горы. Надо конечно понимать, что регулярно - это десятки тысяч лет.
траектория движения комет, такова что позволяет сталкиваться с другими кометами... деформация, изменение формы
планеты НЕ правильной формы.
Владимир Успенский
а какой?
гравитация
Владимир Успенский
а чего же горы на земле за миллионы лет не размазало?
Всё что жидкое или раньше было жидким - КРУГЛОЕ
Из-за поверхностного натяжения и гравитации центра, ядра