Естественные науки
Шаровая молния существует?
Есть ли доказательство того что шаровая молния существует? Слышал 2 истории про эту штуковину но больно сильно уж сомневаюсь в их правдивости.
Да, буквально пару дней назад убила семью в квартире.
Да. И нет никаких причин, чтобы это отрицать.
Одна из гипотез о природе шаровой молнии говорит как раз о том, что она НЕ существует. По крайней мере не в том виде, как ее описывают. Но существование некоего феномена (возможно, более чем одного), который наблюдатели НАЗЫВАЮТ шаровой молнией, сомнению не подлежит.
существует. Даже известен состав, китайцы случайно сняли спектрометром.
Если слышал не раз, но сомневаешься в правдивости, то как можно убедить тебя, кроме как наглядно демонстрировать её? Какой смысл сообщить, что эту молнию наблюдал и я, в конце 60-х?
На Ютубе посиотри
Нет. Пытались её создавать в лабораториях, но она и секунды не держалась. Так что все что описывали "свидетели" просто байки
Айнамкуз Тулеугалиева
Создали уже лет десять как.
Шарова́я мо́лния — редкое природное явление, выглядящее как светящееся и плавающее в воздухе образование. Единой физической теории возникновения и протекания этого явления к настоящему времени не представлено, также существуют научные теории, которые сводят феномен к галлюцинациям. Существует множество гипотез [1], объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде. В лабораторных условиях похожие, но кратковременные явления удалось получить несколькими разными способами, так что вопрос о природе шаровой молнии остаётся открытым. По состоянию на начало XXI века не было создано ни одной опытной установки, на которой это природное явление искусственно воспроизводилось бы в соответствии с описаниями очевидцев наблюдения шаровой молнии. https://ru.wikipedia.org/wiki/шаровая_молния
Нет конечно, не существует, и Земля на самом деле квадратная.
Она есть
да
Существует