Естественные науки

На сколько поняла-уже есть предполагаемые планеты др. солн. систем с жизнепригодностью? Проблема только как туда добраться?

До сих пор такие планеты еще не обнаружены. Ни одна из обнаруженных сейчас экзопланет не подходит для жизни людей. Хотя, возможно, некоторые подходят для бактерий, типа курильщиков, которые обитают на дне океана возле подводных вулканов (им не нужен кислород).
Татьяна Быковская
Лучший ответ
лишь бы они первыми не добрались
Ольга Жданова
Самая близкая звезда к нам - Альфа Центавра.

До нее со скоростью света 300 тыс. км/сек- лететь более 3 лет.

С современными скоростями в 30 км/сек - более 30000 лет.

Твои ПРА_ПРА- еще 100 раз ПРА ПРАВНУКИможет и долетят
A Bekenzhanova
никуда мы не доберемся в ближайшие лет 100, можешь спать спокойно. Даже со скоростью света не меньше нескольких лет, а мы пока быстрее 30 000км/час не разгонялись...
Семен Сонин
У потенциально пригодных для жизни планет определены с некоторыми погрешностями только масса (причем, обычно минимальная, она может оказаться больше) или радиус (иногда оба сразу) и, конечно, расстояние до звезды, которое дает основание предположить о температуре. Остальное неизвестно - ни состав атмосферы, ни наличие воды, ни парниковый эффект и, соответственно, реальная температура на планете. Температуры и примерный состав атмосферы определены у некоторых планет, но среди них, насколько знаю, нет землеподобных.
Смотри мы на нашу Солнечную систему издалека, потенциально обитаемыми считались бы Венера, Земля и Марс, хотя Земля - с большей вероятностью. Реально две планеты из трех необитаемы и почти не пригодны для жизни.
Да это так но не факт что мы там выживем даже если доберёмся там могут быть другие бактерии от которых наш организм может погибнуить всё очень сложно
К 2040 году будет колонизация примерно через 20 лет только.... и то возможно не успешная! Будем ждать..
Ася Буланова
Зачем туда добираться?
Елена Ланская
Скорее даже не как, а "за чей счет". И где и как - всё уже придумано. Но ни у кого пока нет таких ресурсов.
Олег Гарик