Естественные науки

какие последствия несет в себе взрыв Бетельгейзе для Солн.системы, находясь на таком небольшом расстоянии?

Практически никаких! Увидим на небе очень яркую звезду, всего и делов!
Дмитрий Мусоров
Лучший ответ
Апрель 2010 г.
По расчетам астрономов, после взрыва яркость сверхновой Бетельгейзе в течение нескольких дней увеличится более, чем в 10 тысяч раз и ориентировочно достигнет видимой звездной величины – 12-13, что приблизительно равно яркости полной Луны. Это значит, что в течение следующих нескольких месяцев земляне будут наблюдать на небе хорошо видимый и днем диск, окрашенный в кроваво-красный цвет. Ночи стали бы гораздо светлее, однако видимый свет был бы довольно необычным. Яркость свечения примерно через месяц начнет постепенно уменьшаться и в течение до одного года новое необычное светило в конце концов исчезнет в нашего неба. А на месте взорвавшейся звезды через несколько десятилетий астрономы смогут наблюдать красивую туманность, постепенно расширяющуюся в разные стороны со скоростью сотни километров в секунду. Это зрелище будет доступно даже астрономам-любителям, обладающим относительно слабыми телескопами, и продлится в течение нескольких тысяч лет.

Что касается последствий, вызванных возникшими при взрыве излучениями заряженных частиц, нейтронов и гамма-излучением, то из-за большого расстояния угрозы для жизни обитателей Земли ожидать не придется. Однако, в случае, если окажется, что один из полюсов Бетельгейзе направлен на нашу планету (а определить это сегодня невозможно) , последствия будут гораздо более серьезными. Ведь наиболее интенсивным поток излучения будет именно со стороны полюсов, во много раз превосходя интенсивность излучения с других участков поверхности. В этом случае, землян ждут многочисленные полярные сияния, вызванные магнитными бурями, нарушения радиосвязи и работы электронного оборудования. Возможно так же возникновение проблем с электрическими сетями, которые могут выходить из строя из-за перегрузок. Высокий уровень излучения приведет к уменьшению толщины озонового слоя, что вызовет увеличение интенсивности ультрафиолетового излучения на поверхности планеты. А это уже может привести к неблагоприятным последствиям для жизни людей (повышенная опасность заболевания раком кожи, мутации растений и т. п.).
владимир Захаров - 1000 баллов!
всё там расписано
добавлю только что масса народу сгинет на базе религиозного фанатизма (конец света, божья кара)! ну таким передуркам туда и дорога!
а ещё как всегда наши отличатся: это же какой повод для всенародного гуляния!!! не каждый организм выдержит месячный запой!