Естественные науки

Могу ли я надеяться что взрыв Бетельгейзе произойдет при моей жизни?

Бетельгейзе если кто не в курсе - ближайший к нам сверхгигант находящийся на последнем этапе своей жизни. Взрыв сверхновой обещает быть потрясающим зрелищем которое случается раз в миллиарды лет.
Надежда всегда есть)
Панова Елена
Лучший ответ
Не, не можешь. Выбери, что попроще, например-выборы Президента-точно дождёшься.
Как на большой выигрыш в лотерею. Но никакого потрясающего зрелища не будет. На небе просто появится чрезвычайно яркая звезда, гораздо ярче всех других.
Мне гораздо более потрясающими кажутся снимки поверхностей Луны, Венеры, Марса, астероидов.
Айнура Абаевна
Ирина Береснева Говорят ее даже днем должно быть видно.
Ну, если считать, что она в течение 1000 лет обязательно взорвётся, то вероятность Вам это увидеть примерно 5% - в 2 раза выше, чем угадать карту в колоде из 36 (на 2000 лет вероятности, соответственно, равны).
Ирина Фролова
Надеятся то можно. Но степень точности прогнозов в данном случае невысока, слишком мало известно о данном процессе. Вот если она действительно взорвётся, возможно это увеличит объём знаний по этому вопросу, она находится значительно ближе чем большинство сверхновых взрыв которых удалось наблюдать.
"...некоторые считают, что текущая переменность звезды свидетельствует о том, что она уже находится в фазе выгорания углерода и потому подвергнется взрыву сверхновой в течение одной-двух тысяч лет. Другая группа учёных считает, что она проживёт гораздо дольше... "
Если пару тысяч лет проживете.. . И то не факт...
Ирина Береснева Но ведь "в течении" означает что в принципе мы в любой момент в течении этих 2 тысяч лет можем увидеть новое солнце на небе.
Ну Вихрь и напугал. По болометрической шкале. Земля не получит от Бетельгейзе больше радиации чем от Солнца, но будет сиять на нашем небе во много раз ярче Луны.

Кстати даже если это произойдёт сегодня, то мы увидим этот только через 427 лет, т. к. вету нужно время чтобы пройти это расстояние.
****nurik **** Здравствуйте!
1) Взрывы сверхновых звёзд бывают РАЗНОЙ СИЛЫ, они могут быть и в миллиарды раз мощнее, чем Вы предположили!.Откуда у Вас информация о потенциальной мощности возможного взрыва именно звезды Бетельгейзе?
2) Речь идет в моём ответе о процессах, которые могут произойти к моменту подхода "ударной" световой волны к Солнечной системе, но нет никакой информации, произошло ли уже само событие (а если и произошло, то как давно?), а если уже и произошло, то где эта ударная волна находится сейчас? Может быть она уже "на подходе" и будет ЗАВТРА?
3) Я никого не "пугал", и даже не пытался этого делать, как Вы это написали (это ненаучная формулировка), а только лишь изложил научные данные.
Всего доброго.
Даниил Баязитов А Вы думаете, что наш не уважаемый работник патентного бюро Э. уже слетал на Бетельгейзе и синхронизировал там часы с земными? Наверно, нет. И мы, как нормальные люди (а не эйнштейны) отсчитываем время по-приходу сигнала, а не по-синхронизации. И наступление взрыва - это тот момент, когда мы его увидим, а не когда его засекут синхронизированные часы.
Ты что надеешься прожить 300.000.000 лет?!
Алиса Рублёва
неизвестно, взорвалась она или нет.
но вероятность увидеть ее очень маленькая. там офигенное расстояние между ней и Землей, 650 световых лет, тоесть неизвестно когда до наших глаз дойдет этот ее взрыв.

но все-таки она чертовски красива
Иван Неизвестный Ты чертовски прав,ради этого зрелища стоит жить!Мои,тебе,респект и уважуха!Удачи.
Виктор..... ......... Сдается мне, что вторая картинка - именно картинка, а не фото
Если взрыв и произойдет в ближайшии 50 лет, даже Ваши внуки этой вспышки не увидят, так что не ждите )
Ирина Береснева Вы не улавливаете сам принцип, мы видим ее сегодня в том состоянии в котором она была 500 лет назад. Велика вероятность что взрыв уже давно произошел, просто его свет не дошел еще до нас.