Естественные науки

Можно ли увидеть Сатурн невооруженным взглядом?

И если да, то когда и где его наблюдать?
Конечно! Недавно он был в противостоянии, на ближайшем расстоянии от Земли. Увидеть можно, начиная с 23-00 и всю ночь низко над горизонтом, на юго-востоке- юге - Юго-западе.
Могу карту показать для вашего места наблюдения.
Звездная величина 1,2
А если посмотреть с увеличением 50-100, можно видеть его кольца !
Ольга Селезнёва
Лучший ответ
Добрый совет: поставьте себе на десктоп Стеллариум. Он прекрасен, написан профессионалами, бесплатный на десктопе
В городе проблематично.
Ольга Указова
Александр Доронин С крыши высотки прекрасно. От погоды конечно зависит.
Увидеть невооруженным глазом кроме Солнца (эш-Шемс) и Луны (эл-Гемер) можно планеты (рядом приводятся их арабские названия, которые установлены в древности, когда ещё не был изобретён телескоп):
Меркурий (эл-Утарид)
Венера (эз-Зохра)
Марс (эл-Меррих)
Юпитер (эл-Муштери)
Сатурн (эз-Зехел).
Светлана Янушевская Еще теоретически можно увидеть Уран. Он выше по ярости, чем чувствительность глаза. Однако - нереально, рядовая плохо различимая звездочка
Полно звездных карт, калькуляторов в виде программ и приложений на любую платформу, каждый пользуется удобным для себя, открывает и смотрите, сейчас он в средней полосе виден, правда величина звездная 0.92 так что газглядывайте лучше Юпитер
В данный период категорически нет. В семь утра Солнце уже жарит во всю. А если и не жарит, значить, тучи... и опять, как говорят французы из 13-го региона:" Сельмаша", шо в переводе:" Не видать нихрена".
Даты ближайших противостояний Земли и Сатурна в эти дни расстояние между планетами минимально, и соответственно планету можно наблюдать лучше всего.
09 июля 2019 года
21 июля 2020 года
02 августа 2021 года
14 августа 2022 года
27 августа 2023 года

https://v-kosmose.com/kak-nablyudat-za-saturnom/
Не благодари)
Konctantin Kim
В зависимости от того где вы находитесь, в какой сезон года, и соответственно время. Да, конечно можно. Есть поочерёдность выхода планет на небосвод. Не вооружённым глазом можно увидеть-Марс, Юпитер, Венеру и ваш :) Сатурн.
Нурик Садыков Ну допустим я живу в Сибири.