Изучение звездного неба в самой южной части небесной сферы (недоступной для наблюдения в Европе) началось значительно позже. Лишь в 1752 г. французский астроном Никола Луи Лакайль, известный исследователь южного звездного неба, разграничил и назвал 14 созвездий: Скульптор, Печь, Часы, Сетка, Резец, Живописец, Жертвенник, Компас, Насос, Октант, Циркуль, Телескоп, Микроскоп и Столовая Гора.
Общее число указанных до сих пор созвездий - 83. Оставшиеся пять созвездий - Киль, Корма, Паруса, Змея и Наугольник. Раньше три из них - Киль, Корма и Паруса - образовывали одно большое созвездие Корабль, в котором древние греки олицетворяли мифический корабль аргонавтов, под предвадительством Ясона предприняших поход в далекую Колхиду за золотым руном.
Созвездие Змеи является единственным, расположенным в двух отдельных областях неба. В сущности оно разделено на две части созвездием Змееносца, и, таким образом, получилось интересное сочетание из двух созвездий. В старинных звездных атласах эти созвездия изображались в виде человека (Змееносца) , держащего в руках огромную змею.
Впервые обозначение звезд греческими буквами ввел Байер в своем звездном атласе. Самая яркая звезда в любом созвездии обозначалась буквой (альфа) , следующая за ней по убыванию яркости - буквой (бета) , далее - буквой (гамма) и так далее. Только в нескольких созвездиях эти обозначения не соответствуют убыванию яркости звезд. Около 300 самых ярких звезд имеют и собственные имена, большая часть которых дана арабами. Интересно, что арабы давали названия звездам в зависимости от того, какое положение они занимают в аллегорическом или мифологическом изображении созвездия. Так, например, Тельца получила имя Альдебаран - "Глаз тельца", Ориона называется Бетельгейзе -"Плечо гиганта", Льва - Денебола - "Хвост льва" и т. д. Греки давали названия некоторым звездам по другим признакам, например, звезда Сириус названа так из-за ее сильного блеска (от греческого "сириос" - блестящий) .
В результате расширения международного сотрудничества в области астрономии появилась необходимость более точно определить границы созвездий, потому что в разных атласах одни и те же звезды относились к разным созвездиям. Еще в 1801 г. Боде очертил границы озвездий, отнеся более слабые звезды "пустот", до этого не входившие ни в одно из созвездий, к тому или иному соседствующему созвездию. Благодаря этому не осталось никаких "пустот", и в то же время были определены границы созвездий на небесной сфере. То обстоятельство, что границы между созвездиями представляли ломаные линии, заставило Международный астрономический союз специально рассмотреть этот вопрос на конгресе в 1922 г. Было принято решение исключить 27 созвездий с неподходящими названиями, чтобы сохранить названия древних созвездий и созвездий, добавленных Байером, Гевелием и Лакайлем, проведя границы созвездий по небесным параллелям и кругам склонения.
Работу по определению новых границ созвездий на небесной сфере выполнил бельгийский астроном Эжен Дельпорт. Международный астрономический союз принял новые границы созвездий на конгрессе в 1930 г. и решил не менять их в дальнейшем. В силу этого решения никто и никогда не имеет права ни вводить новые созвездия, ни отменять имеющиеся.
На всей небесной сфере сейчас насчитывается 88 созвездий. Под созвездием понимается не конфигурация, которую создают более яркие звезды, а один из 88 участков небесной сферы, внутри которого нходятся фигуры, образуемые наиболее яркими звездами, характерными для этого созвездия. Следовательно, в одно созвездие, кроме ярких и вообще видимых невооруженным глазом звезд, включаются также все космические объекты, доступные для наблюдения всеми наблюдательными средствами.
Естественные науки
Какую из небесных планет никогда нельзя увидеть на звёздном небе невооружённым глазом?
Плутон и Нептун. Кого то из них.
нашу землю
Только ...СИРИУС
Земля... патаму что мы на ней живем
Плутон, так как это самая маленькая и самая далёкая планета от Земли
Все те, которые находятся дальше нашей Земли.
Планета Земля.
\плутон\
возьми вооружённый глаз и ты увидишь эту планту