Северное полушарие или южное - это не столь важно. Куда важне - ОТКУДА наблюдать.
Меркурий, в принципе увидеть можно. Где-то пару месяцев назад (кажись) были оптимальные условия для его наблюдения вечером - максимальное угловое расстояние от Солнца + весна в северном полушарии. Смотрели с другом невооружённым глазом из разных точек Москвы - ни фига не увидели. Хотя его звёздная величина, если верить программе TheSky, была вполне адекватна. Но вот засветка городская, всё-таки. А без неё - возможно, было бы видно.
Далее - Венера, разумеется, Марс, Юпитер и Сатурн.
Уран уже балансирует на грани предела для здорового нормального глаза.
А вот Сатурн благодаря кольцам виден очень даже хорошо.
Луна, смею заверить, планетой не является.
Тогда уж логичнее сказать, что глянув под ноги можно увидеть такую планету Солнечной системы как Землю.. .
>^.^<
Естественные науки
Здесь легко проследить за видимостью на небе планет.
какие планеты нашей системы можно увидеть на небе невооруженным глазом естесно ночью в северном полушарии?
сатурн! незнаю насчёт полюса не знаю, но в средней полосе видно, красотища! ещё вроде марс и юпитер, на рассвете меркурий, но через фильтры

Дашенька Мельник

Без телескопа это просто звёзды в самом лучшем случае.
Дидар Жиганшин
не я просто о факте их видимости, просто на небе звезда уж больно большая и яркая
Дашенька Мельник
Ну... всё-таки они отличаются. Не мерцают.
...Венера, Марс, Юпитер, Сатурн (слабо) .
Купите не дорогой телескоп с электронным наведением от 10000 рублей - не пожалеете :)
вообще все планеты до сатурна, включительно. Они были известны еще древним грекам. Нептун и Уран увидеть невооруженным глазом нельзя.
Если не ошибаюсь, луну, венеру, марс и меркурий (на рассвете/закате)
Луна =))))
Дидар Жиганшин
спасибо кэп