При чистом тёмном небе Уран в противостоянии виден невооружённым глазом, а с биноклем его можно наблюдать даже в городских условиях. В большие любительские телескопы с диаметром объектива от 15 до 23 см Уран виден как бледно-голубой диск с явно выраженным потемнением к краю. В более крупные телескопы с диаметром объектива более 25 см можно различить облака и увидеть крупные спутники (Титанию и Оберон) .
Нептун не виден невооружённым глазом, так как его звёздная величина находится между +7,7 и +8,0. Таким образом, Галилеевы спутники Юпитера, карликовая планета Церера и астероиды 4 Веста, 2 Паллада, 7 Ирида, 3 Юнона и 6 Геба ярче его на небе. Для уверенного наблюдения планеты необходим телескоп c увеличением от 200× и выше и диаметром не менее 200—250 мм. В этом случае можно увидеть Нептун как небольшой голубоватый диск, похожий на Уран. В бинокль 7×50 его можно заметить как слабую звезду.
Естественные науки
Можно ли увидеть Нептун и Уран невооружённым глазом?
Уран по яркости - на грани видимости. В принципе его можно увидеть на юге в чистую ночь, как еле различимую звездочку.
Ну, если поймете, которая звездочка тут Уран
Это вряд ли....
Уран можно увидеть только во время противостояния. Однако, древние астрономы принимали её как за тусклую звезду, поэтому знали лишь 6 планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн). Нептун же не виден невооружённым глазом.