Естественные науки
я видел новость в вк. 27 августа марс очень близко приблизиться к земле и его будет видно невооружённым глазом.
я видел новость в вк. 27 августа марс очень близко приблизиться к земле и его будет видно невооружённым глазом. я хочу купить телескоп и рассмотреть его .если так действительно будет, то во сколько мне на него смотреть и увижу ли я его из г. Сочи
Очень часто я вижу в комментариях и "предложенных записях" пост о том, что 27 числа в 00:30 Марс пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от Земли. Невооруженным глазом это будет выглядеть как две Луны. И это "шокирующее" событие появляется постоянно. Каждый год. Каждый август. Каждое 27 число ровно в 00:30..
Во-первых, авторы подобных уток специально не ставят год, чтобы через год-два новость снова морочила голову людям. Но этот случай вообще уникален :). Дело в том, что в дату 27 августа Марс не будет на минимальном расстоянии от Земли НИКАК. Во-вторых, указанное расстояние между планетами в 34,65 тыс. миль (а в некоторых источниках 50 тысяч с чем-то, что тоже не правда) уж точно должно было насторожить. Для справки и для тех, кто не учился в школе, рассказываем: диаметр Земли в милях это примерно 8125 миль. Расстояние до Луны 384 467 км (в милях в полтора раза меньше) . Выходит Марс должен быть к нам ближе Луны? А вот истинное минимальное расстояние от Марса до Земли – 55,76 млн км. Ну совсем не тысячи миль. Ближайшая возможность увидеть Марс вблизи Земли возможна только в 2016 году в конце мая. И снова не в виде двух Лун, увы.
Ты не поверишь. Он и без телескопа бОльшую часть времени (когда за Солнце не прячется) виден. Из Сочи или не из Сочи - было бы небо ясное.
Это троллинг или ты любому прочитанному бреду веришь?
Зачем тебе телескоп, если ты даже не знаешь, где летает Марс и что это такое :(
Кстати, Марс сейчас довольно далеко от Земли, а 27-го будет еще дальше.
А Slava с видимым размером Марса в Луну меня вообще восхитил (увы, должен поставить смайлик :(( ).
Да, словно будет две Луны.
Сказки. Эту известную издревле красноватую планету никогда невозможно увидеть невооруженным глазом (к сведению дебилов).
Если невооруженный глаз вывести на околоземную орбиту - будет хорошо видно
Нет, неправда. Это мистификация, распрoстранявшаяся по e-mail в 2003 году. Как утверждалось тогда, 27 августа 2003 года Марс будет выглядеть больше полной Луны. С тех пор слухи о необычном природном явлении всплывают ежегодно с наступлением августа.
Раз в два года Марс достигает точки орбиты, которую называют «противостояние» . В этот момент Красная планета располагается на небе прямо напротив Солнца, то есть, с точки зрения земного наблюдателя, Марс противостоит Солнцу.
В 2003 году Марс действительно подошёл рекордно близко к Земле, на наименьшее расстояние с 57 617 года до нашей эры. Повторно подобное сближение планет можно будет наблюдать лишь в 2287.
В апреле 2014 года расстояние между Марсом и Землёй стало минимальным за последние шесть с лишним лет (с декабря 2007 года) и составило 92 млн километров. Примерно на столько же наши планеты сблизятся 22 мая 2016 года.
Я честно не знаю. Правда ли это, или не правда, я все равно выйду 27.08.2014 в 2:30 ночи, и буду смотреть. И не важно увижу или нет. Просто интересно) Ах да, нужно чтобы небо было чистое, иначе не луны не марса увидеть не удастся)
24 СМИ, World News, Runews24.ru и еще многие пишут - ЭТО БУДЕТ
НО против истории с "красной" луной выступают ученые астрономы, сообщив, что подобное явление, будь оно правдой, принесло бы катастрофические последствия для гравитационной системы Земли.